Архив выставок и событий 2016-2022

Мы – Устрёмские

В Березовском краеведческом музее прошла музейная гостиная, приуроченная ко дню памяти жертв политических репрессий «Мы – Устрёмские»

Березовский краеведческий музей активно работает над восполнением «белых пятен» в истории жизни репрессированных в нашем районе в 20 веке, ведет сбор материалов, воспоминаний. Ведь история Отечества – это знание народа о себе самом. И музей старается доступными средствами помочь молодым выстроить, выстрадать свою собственную родословную.

Поселок Устрём - только одна страница пострадавших от репрессий на территории Березовского района. Официальных документов практически нет – все проходило через НКВД.

Первыми в 30 году на пустой берег высадили, из опрошенных мной семей, Бутаковых, Малявкиных, Мочиповых, Рословых, Астаховых, Васильевых – это была, так называемая, крестьянская ссылка. Дорогой многие уже потеряли своих родных от испуга, голода и холода. В первое лето привозили, в основном, из Челябинска, Астрахани, Тюменской области. Людям пришлось обустраивать наскоро землянки, сушить грибы и ягоды, чтобы перезимовать. Мужчин сразу отправляли на рыбоугодия, молодежь – на лесозаготовки. Где-то к 1936 году стали появляться бараки, пекарни, бани.

В 40-х годах привезли людей из Молдавии, Украины, Крыма и других южных районов страны, среди них были семьи Ефтени, Пашкан, Остафейчук, Кучерян, Волковых, Фечёру, Яворских, Подаш, Нохриных, Карп, Мужчин, как правило, везли в отдельных вагонах, которые незаметно отцепляли и направляли в другие районы. По дороге многие умирали, особенно дети – их оставляли прямо на железнодорожных станциях – добрые люди похоронят. Про начало войны они узнали в пути.

Говорят, им было легче…? Бараки построены, поселок как-то обжит. Изголодавшихся в пути людей подселяли в бараки – до 15 семей! На лето-в пустующую школу. Народу было очень много, все говорили на разных языках: русские, украинцы, молдаване, румыны, немцы, калмыки, чеченцы, лезгины, татары, финны, евреи. Но как эти люди южных районов, кроме прочего, выдерживали суровые длинные зимы? В самые трудные годы военного времени труд этих людей был самоотверженным.

После реабилитации многие семьи остались в Березовском районе - на этой, ставшей уже родной земле. И, не сомневаясь, говорят: «Мы - устрёмские».  А те, кто уехал, часто вспоминают, даже как лучшие годы своей жизни.

Видимо, время и место выковали особый склад этих людей…

В одну из осенних суббот сотрудники музея организовали музейную гостиную, приуроченную ко дню памяти жертв политических репрессий под названием «Мы-устрёмские». Пришли члены семей репрессированных Мочиповых, Астаховых, Рамазановых, Волковых, Бутаковых, Васильевых, Остафейчук, Кучерян, Рословых, Карп, Яворских, Шиповаловых.

Оформлен стенд с семейными фотографиями, по крупицам собранными видами поселка в разные времена, который вызвал неподдельный интерес гостей. Мы смотрели слайды фотографий, узнавали лица своих близких, знакомых и имена давно забытых, даже удалось по скайпу пообщаться с теми, кто далеко, но все равно с нами. За чаем слушали истории очевидцев устрёмской жизни. Песня в Устрёме всегда занимала не последнее место, не обошлось без пения и на этот раз.

Сбор материалов по поселку и жителям Устрёма в музее продолжается.
2016-2021