Архив выставок и событий 2016-2022

От краеведения к краелюбию–2020

В Берёзовском районном краеведческом музее 26 февраля состоялась девятая районная детская краеведческая конференция «От краеведения к краелюбию». Конференция была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конференции поступило 40 заявок. В ее работе из учреждений образования Берёзова, Игрима, Саранпауля, Сосьвы, Тег, Хулимсунта, Ванзетура Берёзовского района и Полновата Белоярского района очно приняли участие 25 школьников, 15- в заочной форме.

Участников конференции приветствовали литературно-музыкальным представлением учащиеся 4 «Б» и 3 «В» класса (преподаватели Яна Кравченко, Ирина Проценко).

Открыла конференцию, директор музея Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского округа Людмила Андриянова. В своём приветствии она, в частности, сказала:

Любая научная конференция, тем более детская, это уже знаковое событие, которое объединяет силы учащихся всего района, музейных работников, краеведов для дальнейшего развития исторического сознания и сохранения культурных отечественных ценностей Березовского края.

Идея проводить детскую научную конференцию в Березово родилась у работников музея на основе опыта проведения Российской научной конференции «Меншиковские чтения» с 2004 года. И первую конференцию провели уже в 2005 году. Районная детская краеведческая конференция проводится Березовским районным краеведческим музеем 1 раз в два года.

Данная форма работы в музее позволяет выявить детей, способных вести поисковую краеведческую работу, открывает для детей возможность диалога культур прошлого и настоящего.

Надеюсь, что и нынешняя конференция станет очередным шагом к дальнейшему проведению детских краеведческих форумов и новых краеведческих изысканий.

Все сообщения, представленные в очной и заочной форме, войдут в сборник, который издается после проведения каждой конференции.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились: заместитель главы Берёзовского района Ирина Чечёткина, заместитель председателя комитета образования Ирина Лебедева, заместитель председателя комитета культуры Елена Кузьмина. Пленарное заседание, председателем которого была научный сотрудник музея Инна Константинова, прошло в деловой творческой обстановке. Равнодушных ни среди тех, кто читал доклады о своих родных, односельчанах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, ни среди слушателей, присутствующих в конференц зале, не было. Порой сами докладчики смахивали слезу. Надо отметить, что были доклады и на другие, не менее интересные темы.

По окончании конференции была принята Резолюция. Её участники единогласно проголосовали за проведение такой конференции в 2022 году.

Всем учащимся, подготовившим сообщения, директор музея Людмила Андриянова вручила Дипломы. Руководителям научных исследований заместитель председателя комитета культуры вручила Благодарственные письма.

Для участников конференции сотрудники музея подготовили и провели интересную познавательную программу. По посёлку была проведена экскурсия «Берёзово вчера, сегодня, завтра», в ходе которой, ребята возложили цветы у Вечного огня, в музее состоялось знакомство с творчеством художницы из Хулимсунта Ольги Мерцаловой, а также обзорная экскурсия по музею «Настоящее прошлым рождённое».

2016-2021