Архив выставок и событий 2016-2022

Ими гордится Россия

В Березовском музее учащиеся средней и начальной школы окунулись в мир спорта. На выставке «Ими гордится Россия» дети познакомились со спортивными достижениями выдающих земляков.

На выставке представлены награды, личные вещи, газетные статьи, фотографии советского биатлониста, тренера, трёхкратного чемпиона СССР в эстафете и гонке патрулей, мастера спорта СССР международного класса по биатлону, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, Заслуженного тренера России Владимира Введенского (1956–2016).

Для молодого поколения Березово стало открытием имя боксера – Евгения Градовича «Русского мексиканца», который является обладателем чемпионского пояса IBF. Боксер входил в список Гатти по версии НВО (5 самых достойных и зрелищных боксёров), где занимал 2 место, уступая лишь Руслану Проводникову. В 2018 году родители Евгения Градовича передали в фонды музея личные вещи спортсмена, это боксерские перчатки, шлем, защитный пояс, а также сомбреро «Русского мексиканца».

Самый известный спортсмен-боксёр Березовского района среди молодежи, это чемпион мира по версии WBO в первом полусреднем весе Руслан Проводников, который получил от болельщиков уважительное прозвище «Сибирский Рокки». Сейчас Руслан не выходит на профессиональный ринг, но продолжает тренировки, проводит турниры по боксу, является депутатом Думы Ханты-Мансийского округа-Югры. В 2016 году «Сибирский Рокки» передал на постоянное хранение в фонды музея свои награды и личные вещи.

Выставка вызвала у ребята большой интерес.

2022 Выставки