Архив выставок и событий 2016-2022

Пускай проносятся года… Носите шляпы, дамы, господа!

В преддверии Международного женского дня, 4 марта в Березовском музее состоялось открытие выставки «Пускай проносятся года… Носите шляпы, дамы, господа!».

При входе в музей посетители почувствовали атмосферу необычности и загадочности. Гостей встречала девушка в мексиканском пончо и сомбреро. Каждый желающий мог сделать фото на память и примерить шляпы разных народов (китайская, турецкая, кавказская шляпы). Были продемонстрированы видео ролики с историей возникновения мужских и женских шляп.

Организатор выставки Татьяна Полуянова, рассказала об истории возникновении шляп в России с 18 века и разнообразии их видов (панамы, шляпы – треуголки, береты, боливар-цилиндры, фетровые шляпы и др.); поведала об интересных фактах о шляпах. Например, в старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали в подкладку шляпы очень важные бумаги или «дела», чтобы не привлекать внимание грабителей. Так появилось выражение «Дело в шляпе».

В начале 20 века носили шляпы только образованные и интеллигентные люди высшего сословия, одними из которых являлись березовцы – купцы Добровольские, об этом подробнее рассказала директор музея Александра Панова.

Женщин с наступающим весенним праздником поздравила заместитель главы Березовского района Чечеткина Ирина Викторовна.

Педагоги детского сада «Малышок» (Валентина Охрименко, Елена Соловьева, Оксана Миляхова, Ирина Ковтун, Евгения Алексеева, Ирина Гансицкая) исполнили турецкое рондо В. А. Моцарта в стиле боди перкашн.

Сценку «Шляпный этикет» продемонстрировали Наталья Чупрова с сыном и Антон Князев.

Председатель местной общественной организации «Наследия города Березова» Валентина Фарносова рассказала познавательную историю о заготовках оленьих шкур, которые для пошива шапок направлялись с Крайнего Севера в Париж.

Гостям было предложено самостоятельно назвать виды головных уборов, дополнив стихотворения, читаемые детьми (Маргарита Олейник, София Белова, Егор Романов, Егор Воробьев, Степан Вялов) из детского сада «Малышок».

Украсили выставку шляпки-таблетки, чепчики, соломенные, кожаные и фетровые шляпы, валяная основа для шляп, панамы, береты, шляпы вязаные крючком и спицами, сценические шляпы из конфетных фантиков.

На выставке были представлены головные уборы из фондов музея и личных коллекций березовцев (Галина Усачева, Надежда Струцкая, Валентина Фарносова, Муза Хамитова, Татьяна Валяева, Лидия Бурнаева, Светлана Иванова, Вера Рязанова, Татьяна Репина, Надежда Буторина, Татьяна Стеценко).

В завершении Сергей Хорунжий исполнил песню «Женщина воздух», всем дамам были вручены подарки. Открытие выставки было ярким и незабываемым.

2022 Выставки