Архив выставок и событий 2016-2022

Ночь музеев–2022

20 мая в Березовском музее прошла ежегодная международная акция «Ночь музеев». В этот году в рамках года Культурного наследия народов России сотрудниками Березово был представлен и обобщен вклад в культуру Георгия Дмитриевича Добровольского – учителя, художника, участника самодеятельности и краеведа.

Гостей акции встречали сотрудники музея Лемко Марина и Панова Наталья, каждому из посетителей была предложена маршрутная карта с информацией о программе вечера и работе шести культурно-образовательных площадок. В начале вечера главным хранителем фондов Константиновой Инной и главой городского поселения Березово Дмитрием Меньшиковым была продемонстрирована небольшая художественная зарисовка на тему рождения Георгия Дмитриевича, затем в краткой презентации гости узнали об основных биографических вехах его жизни и после этого научный сотрудник Анастасия Самойлик пригласила всех гостей в путешествие по интерактивным площадкам, знакомящим с аспектами деятельности Георгия Дмитриевича и его вкладом в культуру.

Площадка «Добровольский – фотограф» научный сотрудник фондов Тюменцева Галина познакомила посетителей с уникальными снимками фонтанирования скважины Р-1, снятыми Георгием Дмитриевичем уже на следующий день после аварии по поручению НКВД, а также с фотоаппаратами, которыми пользовался Г. Д. Добровольский.

На площадке «Добровольский – музеист» научным сотрудником Анастасией Самойлик была проведена экскурсия по временной выставке «Хранитель истории», показаны личные вещи и награды Г. Д. Добровольского, а также собранные им в альбомы исторические материалы с фотографиями – «История Березова со времен А. Д. Меншикова», «Школа, учителя, ученики», семейный альбом семьи Добровольских. Также на площадке гости посмотрели на советском проекторе диафильмы «Ну, погоди» и «Айболит».

Далее гости отправились на площадку «Добровольский – общественник», где от заведующей научно-образовательным сектором Татьяны Полуяновой узнали об общественной деятельности Г. Д. Добровольского: руководстве секцией патриотического воспитания молодежи в районном Совете ветеранов, работе диктором им же созданного первого в Березово радиоузла, оформлении партийных билетов и надписей к наградам. Посетители прошли забавную процедуру принятия в члены партии «Любителей музея».

На площадке «Добровольский – учитель» от заведующей экспозиционным отделом Натальи Рауданен посетители узнали об учительской деятельности Г. Д. Добровольского и приняли участие в химических и физических опытах – изучали свойства неньютоновской жидкости, делали компас из кусочка пробки и намагниченной иголки, наблюдали торнадо в банке, знакомились со статическим электричеством и проводили другие интересные опыты. Особенно понравилась эта площадка самым юным гостям.

На площадке «Добровольский-участник самодеятельности» посетители узнали об участии Г. Д. Добровольского в самодеятельности – игре на домре, исполнении ролей в драмкружке, изготовлении декораций к спектаклям. Гости увидели выступление кукольного театра прихода церкви Рождества Богородицы под руководством Лианы Валентиновны Кустышевой, познакомились с разными видами кукол, потрогали их руками и даже приняли участие в разыгрывании сценки из сказки «Три поросенка».

Также на данной площадке было проведено три показа театра теней – гости с восторгом наблюдали демонстрацию сказки «Колобок» в исполнении Анастасии Самойлик и Софии Басиповой. Некоторым юным гостям настолько понравилась сказка, что они посетили показ дважды, другие загорелись идеей организации импровизированного театра теней в домашних условиях и воплотили задуманное, прислав видеоролик с результатами.

На площадке «Добровольский – художник» под руководством Софии Басиповой происходило знакомство с Г. Д. Добровольским и его работой учителем черчения и рисования, а затем все желающие приняли участие в мастер-классе по рисованию ватными палочками и мастер-классе по письму перьями.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, акцию посетило много семей с детьми, в том числе многодетных. Все гости с удовольствием путешествовали по интерактивным площадкам, некоторые площадки юные участники мероприятия посещали дважды. Покидая мероприятие, гости оставляли положительные отзывы:

Все было замечательно, очень интересно, информативно. Площадка с опытами понравилась, диафильмы, театр теней – неожиданный формат, даже не хочется уходить домой. С удовольствием посетили мероприятие, обязательно примем участие в Ночи музеев в следующем году. Спасибо сотрудникам музея, очень здорово получилось, узнали много нового о нашем соотечественнике Георгии Добровольском.

В эту особую ночь ни один из посетителей не ушел разочарованным, каждый узнал о вкладе в культуру Березово Георгия Дмитриевича Добровольского, испытал восторг и радость от участия, а это значит, что сотрудникам музея удалось достигнуть поставленных целей.