Архив выставок и событий 2016-2022

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира был установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и ежегодно отмечается 9 августа.

На сегодняшний день богатая самобытная культура народов Севера становится историей. Северный народ бережно хранит древнюю историю и самобытную культуру, которая долгие столетия позволяла им существовать в условиях Севера. И очень важно сохранить  культуру, традиции, фольклор для будущих поколений. Творческие процессы, протекающие в  народном искусстве,  обладают достаточно устойчивым характером. Сумка в жизни любой женщины занимает очень важное место. Мы используем сумки в повседневной жизни, храним, переносим самые необходимые для нас предметы. Для женщин коренных народов сумочка – это реликвия, которую женщина шьет сама и украшает мозаичными орнаментами, использование их и название очень разнообразны, но смысл остается все тот же.

09 августа сотрудники Саранпаульского краеведческого музея организовали выставку «Владеющая тучаном» в сельской библиотеке. Посетители выставки узнали об уникальных сумочках для рукоделия из фондов музея.