Архив выставок и событий 2016-2022

Секреты народов России

Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.
Один – рубаху носит,
Другой – надел халат.

Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.

Одним милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия у нас у всех одна!

В нашей стране проживает множество разных народов: русские, казахи, башкиры, буряты, ингуши, ханты и манси, татары, чуваши, немцы, якуты и т. д. У каждого народа есть свои традиции, ремёсла, игры, танцы, сказки и легенды.

3 ноября 2022 года в Березовском районном краеведческом музее в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» прошла познавательная игра-квест «Секреты народов России», целью которой было знакомство гостей и жителей поселка Березово с традициями, языками, культурой и историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачей участников квеста было прохождение станций по маршрутному листу, выполнение заданий и расшифровка пословиц о дружбе и единстве народов.

В ходе мероприятия гости музея познакомились с особенностями и традициями народов, проживающих на территории России, отгадали национальные загадки и музыку разных народов, а также сыграли в игру «МЕМО» на тему этнографии. В заключение мероприятия участников ждал стол с национальными угощениями и ароматным чаем, а также сладкие призы.