Архив выставок и событий 2016-2022

Страна Пионерия

19 мая в честь 100-летия Советской пионерии в Березовском районном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Страна Пионерия».

При входе в музей посетителей поздравляли с праздником и вручали листовки с текстом пионерской песни импровизированные пионеры – учащиеся Березовской средней общеобразовательной школы 7 «А» класса – Гришин Коля, Пылев Алексей, Смирнов Ярослав. Перед открытием выставки гостям музея было предложено «вернуться в пионерское детство». Экскурсанты, выстроившись в колонну, под песню: «Шагает пионер» поднялись на 2 этаж.

С приветственным словом выступила заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина.

Уникальные предметы Советского времени имеют большую историческую ценность для современного поколения. Фотографии и предметы прошлого столетия были показаны в разделах: «Пионерская комната», «Пионерские атрибуты» «Тимуровское движение», «Принятие в Пионеры», «Пионерский лагерь».

Об истории предметов Советского времени подробно рассказала организатор выставки Татьяна Полуянова.

В одном из разделов «Кадетское движение» были продемонстрированы современные грамоты, фотографии и форма кадетов. Кадетское движение в настоящее время организовано в Березовской начальной общеобразовательной школе с 2015 года. Руководителями являются Сергей Беломоин и Ирина Кондрашова.

Гости торжественного мероприятия смогли «окунуться» в Советское школьное время и вспомнить, как завязывали пионерский галстук при принятии в пионеры, а также могли услышать звуки горна и барабана по QR-коду.

С информацией о работе по направлению гражданско-патриотического воспитания в Березовской средней общеобразовательной школы выступила заместитель директора по воспитательной работе Любовь Тихонюк. О том, как отдыхали пионеры в Советское время, рассказала главный хранитель фондов музея Инна Константинова.

Ветеран педагогического труда, проработавшая в образовательной деятельности более 40 лет, Кузнецова Александра Ивановна рассказала о внеурочной деятельности с детьми в 80-е годы: об оформлении патриотических альбомов и организации пионерских мероприятий.

Ярким моментом на выставке было исполнение учащимися 7 «А» класса (учитель Кочакова Наталья Николаевна) пионерской речёвки, пионерской клятвы и законов пионеров Советского Союза. Участие в марше приняли: Лельхова Соня, Терентьева Кристина, Щипунова Надя, Охрименко Настя, Ильин Рома, Гущева Настя, Курлин Максим, Матвийчук Петя, Тимошенко Настя.

Предметы, демонстрируемые на выставке, были взяты из фондов Березовского музея, Березовской средней школы и Березовской начальной школы.

В завершении выставки всем гостям было предложено спеть песню, которая была популярной среди пионеров в Советское время – «Взвейтесь кострами», после чего посетители познакомились с экспонатами, представленными на выставке.

2022 Выставки