Архив выставок и событий 2016-2022

Род Дыбиных из Самутнёл

В Березовском районном краеведческом музее 27 августа начала работу выставка «Род Дыбиных из Самутнёла». В нашем музее это третья выставка из цикла проектов «История семьи в истории страны. След прожитой жизни» Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

Выставку «Род Дыбиных из Самутнёла», своё родовое древо по материнской линии, представила заведующая отделом научно-исследовательской и методической деятельности Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», кандидат педагогических наук, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского округа – Югры Раиса Германовна Решетникова.

По словам хозяйки выставки, родовое древо появилось благодаря тем, кто на протяжении многих лет ей помогал – это родственники из рода Дыбиных: Дыбины, Молдановы, Гындышевы и другие. Первые записи по истории семьи сделаны в начале 90-х годов ХХ столетия и продолжаются по сей день. В основу родословной легли воспоминания Молдановой Ольги Павловны.

Деревня Самутнёл (Суматнюл) располагалась на живописном высоком берегу устья реки Казым, недалеко от слияния рек Казым и Горная Обь. Самутнёл в переводе на русский язык – березовый мыс.

В деревне в XVIII веке пустила родовые корни семья Дыбиных. В архивных источниках представители этого рода зафиксированы под фамилиями Нипины, Типины, Дыбины. На хантыйском языке Нып ёх – это ноша. В одной из переписей населения записаны – Типины, а позже – Дыбины. Сегодня этот род удачливых рыбаков, охотников и искусных мастеров насчитывает более 452 человек.

В наши дни Самутнёла нет на карте, но здесь расположилась семейная община коренных малочисленных народов Севера «Самутнёл» рода Дыбиных.

Сегодня их потомки живут по всей России, но в основном представители рода Дыбиных проживают на территории двух муниципалитетов – Березовского и Белоярского районов.

2022 Выставки