Архив выставок и событий 2016-2022

Материальная и духовная культура народов Севера

Проект «Культура для школьников» направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

В 2019 году проект был успешно запущен в 11 пилотных регионах, с 1 сентября 2020 года — реализуется в 85 регионах страны.

18 ноября в Березовском районном краеведческом музее для учащихся 5-х классов Березовской средней общеобразовательной школы прошла тематическая экскурсия «Материальная и духовная культура народов Севера». Данная экскурсия была организована в рамках реализации образовательного проекта «Культура для школьников». 88 учащихся познакомились с элементами быта и культуры коренных народов Севера, представленными в экспозиции музея, отгадали этнографические загадки и послушали хантыйскую народную сказку.

В заключение мероприятия экскурсанты получили карточки с логотипом акции и QR-кодом для перехода на Портал культурного наследия и традиций России «Культура РФ», где они смогут узнать об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра. А также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.