Архив выставок и событий 2016-2022

Латунные украшения

17 марта 2022 г. в Сосьвинском этнографическом музее состоялось открытие выставки «Латунные украшения». Вниманию посетителей представлены самые интересные предметы из латуни.

Выставка знакомит с историей латунного производства и повествует о том, что латунь являлась одним из самых популярных сплавов для создания ювелирных изделий и бижутерии. На протяжение многих веков она ценилась за красивый золотистый цвет и приятный блеск, а также за прочность, доступность и долговечность. В XVIII веке на Урале открыли добычу меди и организовали производство разнообразных сплавов. С тех пор на Руси она получила широкое распространение. Изделия из латуни появились практически в каждом доме коренных жителей нашего края.

Большой популярностью у коренных жителей Севера пользовались украшения из жёлтого металла. Красочно украшались женские ложные косы, женские мешочки для хранения швейных принадлежностей, детские люльки и охотничьи пояса. Некоторые северные народы украшали одежду и нагрудные украшения. Латунные бляшки использовали не только для украшения, но и в качестве оберега от злых духов.

Заворожило внимание посетителей две уникальные латунные бляшки с изображением всадника «Мир–сусне–хум». Сущность мировоззрения манси раскрывает основные принципы построения мифологической системы. Космос, в представлении манси, неразрывно связан с природой и населён группой божеств и духов. Одним из них является Мир–сусне–хум, который считается дружелюбным духом–покровителем. Человек, осматривающий мир, Человек, объезжающий землю. Мир–сусне–хум следил за соблюдением людьми норм и правил человеческого поведения, а также опекал живущих в соответствии с этими установлениями. К духу покровителю Мир–сусне–хуму люди обращаются с просьбами о благополучии семьи.

2022 Выставки