Архив выставок и событий 2016-2022

Выездные выставки по Берёзовскому району

Подошел к завершению сезон выездных выставок Березовского музея.
В текущем году научные сотрудники музея побывали в дошкольных учреждениях района (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зайчик», п. Теги; Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Капелька», п. Ванзетур), в общеобразовательных организациях (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Тегинская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ванзетурская средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Игримская средняя общеобразовательная школа № 1»), а также посетили Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Игримский политехнический колледж».

Тематика выездных экскурсий была самая разнообразная.
На выставке «В прошлом веке нарасхват – телефонный аппарат» были продемонстрированы предметы из фондов музея такие как: телефоны советского времени, таксофон середины 20 века, пейджер, гаджеты 2000-х годов, селекторные телефоны 1970-х годов, фотографии работников связи, телефонные справочники прошлого столетия и многое другое. Дети узнали об истории возникновения телефонной связи с 19 века, об изменении внешнего вида телефонного аппарата, о первых сотовых телефонах 2000-х годов. Зрителям была представлена мини-сценка с типичным диалогом 1917 года, когда хорошая телефонистка умудрялась соединить абонентов меньше чем за 8 секунд! Со школьниками была проведена викторина «Телефонные крылатые фразы».

Посетители выставки «В ярусе звона» узнали о бубенчиках и колокольчиках, обнаруженных учеными в быту многих народов: египтян, евреев, этрусков, скифов, римлян, греков, китайцев; об особом отношении к колоколам на Руси с древних времен. Учащиеся и дети из детских садов узнали о видах колокольчиков (ямщицкие, свадебные, коридорные, бубенцы, ботала, ропотни и гремки); о том, что делятся колокола на церковные, шаманские, спальные, столовые, сигнальные, декоративные. Предметы, представленные на выставке, хранятся в фондах Березовского музея, Березовской церковно-приходской школы и в частных коллекциях жителей пгт. Березово.

Голоса животных и птиц, обитающих в Березовском районе (северный олень, волки, глухарь, ворона), услышали дети на выставке «Природа Березовского края, её роль в нашей жизни», где экскурсовод подробно рассказал ребятам об обитателях северного края, таких как: лиса, лось, песец, медведь, рысь, росомаха и других животных. Были озвучены интересные факты о братьях наших меньших, например: едва родившись, детёныш оленя уже может стоять на ногах. Через месяц маленький оленёнок начинает самостоятельно щипать траву и молодые побеги растений, но продолжает питаться молоком матери, нередко весь первый год жизни. Увлекательный рассказ сопровождался презентацией с богатейшими видами природы нашего края.

Выставку с названием «Народные промыслы» украшали предметы с Городецкой, Жостовской, Шенкурской росписью. Посетители узнали об известных промыслах народов ханты, манси и коми-зырян: резьба по кости и дереву (изготовление деталей оленьих упряжек, иглы и проколки, пряжки мужских поясов); работа с мехом и замшей (выделка шкур, изготовление меховой обуви и одежды); работа с бисером и берестой; изготовление кукол и игрушек (из лоскутов цветной ткани, из дерева).

Об этом и многом другом учащиеся и студенты Березовского района узнали, посетив выездные выставки музея, продолжавшиеся с января по март текущего года.
Количество посетителей за данный период составило 1394 человека, в том числе 1234 ребенка.
2022 Выставки