Архив статей 2018-2022

Жила была пуговица...

Возможно, вы не знаете, но ежегодно 16 ноября отмечается Всемирный день пуговиц. Основан праздник в 1938 году в Америке.

По-английски «пуговица» - «button» /батен/, т. е. бутончик распускающегося цветка. Выходит, что в странах Европы пуговицы играли роль украшения.

В России первые пуговицы появились лишь в конце XV — начале XVI веков. В то время пуговицы чаще всего имели форму гирьки. И если у западных народов ее роль была декоративной, то славяне пользовались ею в качестве оберега.

На Руси долгое время существовало наименование «пугалка». Т. е. сначала пуговица просто служила амулетом, оберегающим своего обладателя от злых духов.



Примерно за две тысячи лет до нашей эры, древние люди начали делать из металла или глины небольшие шары с дырочками. Эти изделия были сделаны так тщательно, что их можно было прикреплять с помощью ниток.

По застежкам можно было многое узнать о человеке. Число пуговиц, их форма, и изображенные на них знаки сообщали о должности, степени могущества и власти, знатности.

К разным видам одежды пришивалось разное количество пуговиц. Наибольшее количество пуговиц было на тегиляе, стёганом одеянии, которое носили и ратники, и цари.


У Ивана Грозного на одном таком кафтане было 48 пуговиц, на другом - 68.



Невероятное количество пуговиц было на платье, принадлежавшем французскому императору Францискубольше 13,5 тысяч! Естественно, они служили только украшением.


Пуговицы делали из разных материалов: золота, серебра, кости, дерева. Чаще всего встречаются литые: из меди, оловянисто-свинцовые и оловянисто-бронзовые. Конечно же, материал зависел от состоятельности хозяина.

Делали их и из драгоценных камней и жемчуга. Их считали большой ценностью и передавали по наследству. Перешивали с наряда на наряд. Сама одежда могла стоить намного дешевле, чем пришитые к ней пуговки.

Наибольший интерес вызывает внешняя сторона старинных пуговиц, а точнее изображение на ней. Здесь может быть и родовой герб или двуглавый орел, и более специфичные символы, отражающие, например, принадлежность к определенному ведомству или министерству.

Воинские звания также обозначались особыми пуговицами. Офицерам полагались застёжки из серебра или золота, солдатам – из бронзы, меди, олова либо латуни.




Гвардейцы и генералы обладали пуговицами, украшенными гербами с двуглавым орлом. Царские полки – с коронами.

Пуговицы с номерами относились к определенному воинскому подразделению. Кроме цифр, применялось буквенное обозначение, добавлялись изображения «гренады» (гранаты), пушек.




Служащие и чиновники носили пуговицы с гербами своей губернии.

Мэр Нью-Йорка в 1844 году ввел новую форму для полицейских. Отличительной ее особенностью были блестящие медные пуговицы. Медь по-английски «cooper» /купер/. Именно благодаря медным пуговицам полицейских вскоре стали называть «копами». Похоже, что это прозвище пуговицы закрепили за ними навсегда.

Многие эмблемы используются в наши дни. Это, к примеру, пуговицы с якорями на морских бушлатах, ветви дуба на форме лесничих.

Что касается обратной стороны пуговиц, то она представляет не меньший интерес. На ней можно увидеть клеймо мастера, которым она была сделана.


Что интересно, на манжетах мужских сорочек, на обшлагах пиджаков до сих пор пришиваются небольшие пуговки. Их в свое время специально стали пришивать, чтобы солдаты не вытирали лица рукавами.

Пуговицы долго были привилегией сильной половины человечества. На мужском одеянии их размещали исключительно с правой стороны. Мужчины одевались самостоятельно, поэтому застегиваться было удобно именно таким образом.

А в XIX веке пуговки вошли в ежедневный обиход женщин. Дорогие пуговицы могли позволить себе только богатые аристократки, одевающиеся при помощи слуг. У роскошных платьев имелись корсеты и пышные многослойные юбки. Одевание затягивалось на долгое время. Чтоб горничные не “мозолили” глаза знатных барышень, застёжки пришивались сзади и слева. Прислуживающим девушкам таким образом было сподручнее застегивать одежду.

Со временем женщины стали наряжаться самостоятельно, а расположение застёжек сохранилось. У мужчин они справа, а у женщин – слева.

Сегодня эта швейная фурнитура представлена во всех возможных расцветках и конфигурациях. Среди наиболее распространенных – плоская и круглая пуговица. Однако встречаются выпуклые и вогнутые, плоские и объёмные, в виде животных, цветов, детских игрушек.




Согласно установленному государственному стандарту, пуговица в Советском Союзе была рассчитана на нагрузку в 5 кг. Современные пуговицы по сравнению с ними ненадежные – их предел нагрузки примерно 500 г.

Как видите, казалось бы, обыкновенная пуговица – а у нее такая интересная история, такая богатая родословная!

2021