Выставки и события 2023
Выставки

«Быт березовского мещанина»

29 марта в детский сад «Малышок» был осуществлен выезд с выставкой «Быт березовского мещанина». Дети узнали о том, чем занимались жители нашего поселка и какие предметы использовали в домашнем хозяйстве. Тематическая экскурсия сопровождалась показом предметов из фондов Березовского музея, которые использовались березовцами в прошлые века.
Практически в каждой избе находились прялки (устройство для прядения нити или пряжи из волокон), рушники (полотенца, используемые в качестве оберегов и d обрядах), рубель (деревянная доска для разглаживания белья) и палка-каталка, глиняные горшки, ухват и другая домашняя утварь, о которой подробно было рассказано экскурсантам.
Большой популярностью пользовались такие музыкальные инструменты как балалайка, патефон, гармошка. Долгие зимние вечера жители Березово проводили за «чайными» разговорами, причем вместо электрических чайников у каждого на столе стоял большой самовар. Сладкие угощения для гостей выкладывали в посуду из дерева, либо из корня кедра. Изделия из корня кедра были прочные и красивые. Изготовление таких предметов требовало много времени и труда. Из подобного материала делали различные предметы бытового назначения: корзины, хлебницы, шкатулки, короба, конфетницы, вазы, подносы и многое другое.
В середине 19 века можно было встретить так называемые «углевые» или «духовые» утюги. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскаленные березовые угли. Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь остывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону. Поскольку углевые утюги были тяжелыми, разглаживание ткани превращалась в настоящее силовое упражнение.

Предназначение и использование местными жителями таких предметов как корыто, коромысло, ступа с пестиком, керосиновая лампа, деревянные столовые приборы – всё то, что в современное время постепенно уходит из обихода, вызвало интерес у дошкольников.
В завершение экскурсии детям было предложено поиграть в старинную народную игру «Бабки», в которую любили играть на Руси, в том числе и в Березово. В качестве игровых предметов использовались овечьи косточки, которые, впрочем, применяли наши предки и при других игровых занятиях. Воспитанники детского сада с удовольствием поучаствовали в игре, победителем в которой стала «Дружба»!