Неправо о вещах те думают, Шувалов, которые Стекло чтут ниже Минералов…

Эти строки принадлежат великому русскому ученому-естествоиспытателю, поэту, историку Михаилу Васильевичу Ломоносову, они легли в название выставки, которая отрылась 6 июня. Первыми экскурсантами стали туристы с теплохода «Северная сказка», а 7 июня выставку посетили ребята детских летних площадок.
В своём Письме о пользе стекла М. В. Ломоносов прославляет и возвеличивает стекло:
«Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, ни злату, но Стеклу».
Действительно, у стекла множество ипостасей, сфер использования и применения. Стекло способно быть твердым и пластичным, техническим и художественным, может представлять невидимое и далекое, отражать объективное и искажать видимое глазом. Стекло используется в науке и в быту, позволяет проникнуть в тайны и украшает нашу повседневную жизнь. Где и для чего использует человек стекло, можно узнать на выставке, один из разделов которой рассказывает об истории создания Березовского стекольного завода и продукции, на нем выпускавшейся.
Лабораторная посуда и оборудование. Фонды Березовского музея
Из истории Березовского стекольного завода.

Во время поисков нефтяных и газовых месторождений на территории Березовского района были выявлены месторождения кварцевых песков на реке Вогулка, что и стало сырьевой базой для стеклозавода в Березово. Строительство началось в 1942 году. В то тяжелое время люди работами с большим энтузиазмом под лозунгом: «Все для фронта – все для победы». Строительным материалом для стекольного завода был кирпич снесенного Воскресенского собора. В 1947 году завод начинает свою работу. В 1948-м завод выпускает первую продукцию – 86 тысяч банок.
Первоначально для работы на стекольный завод были приглашены мастера с Хватовского стекольного завода, а березовских жителей, будущих работников, отправили на этот же завод для обучения стекольному делу. Местные жители работали не только в подсобном производстве, но и в основном цехе «Гутта» в качестве стекловаров, засыпщиков, шуралей, наборщиков, операторов, тягунщиков, термистов. Ассортимент стеклоизделий не ограничивался выпуском исключительно банки под консервы. Выпускали хозяйственные крынки (кринки), графины, чайные стаканы, кувшины, ламповое стекло, медицинские банки, чернильницы, кухтыш (поплавки для невода), 3– и 4–литровые банки, изоляторы.
Реализация изделий стекольного завода производилась не только в районе, но и отправлялась Самаровскому (Ханты-Мансийскому), Астраханскому, Салехардскому, Тюменскому рыбоконсервным комбинатам.
Карьер, откуда брали песок для производства стекла, был поблизости от завода. Известняк добывали в районе Саранпауля (на Ятринском месторождении), зимой вывозили на оленях на берег р. Ляпин, а летом грузили на пассажирский пароход «Петр Шлеев» и доставляли в Березово. Остальное необходимое для варки стекла сырьё: кальцинированная сода, огнеупорная глина, сульфат натрия, мирабилит – завозили издалека, неоднократно при этом перегружали, и наконец на баржах доставляли на завод, где оно из-за нехватки транспорта и складских помещений лежало под открытым небом и, естественно, разрушалось.
Женские наручные часы, часы настольные, мужские наручные часы. Фонды Березовского музея
Вследствие нарушений технологической и производственной дисциплины, некачественного сырья, выпускалось некачественное стекло. Возникали трудности с реализацией продукции.
В 1950 году завод перевыполнил план, но изделия оказались некачественными, завод понес большие убытки. От березовских банок наотрез отказывались все комбинаты – они лопались при закрутке. Пришлось создавать при заводе вспомогательные цеха и выживать за счет них.
Фонарь для свечей, лампа уличного освещения. Фонды Березовского музея
В 1952 году был большой выпуск негашеной извести, строительного кирпича, рыбных и консервных ящиков.
В начале 1955 года было принято решение о закрытии завода и 9 апреля на базе Березовского рыбозавода и стеклозавода создали Усть-Сосьвинский рыбокомбинат (с 1960-го – Березовский рыбокомбинат). Так как техническая оснащенность и энерговооруженность стекольного завода была значительно лучше, чем у рыбозавода, приняли решение использовать его здания и сооружения для консервного производства. Машинный цех реконструировали. Энергомеханический, кирпичный, лесоразделочный цеха бывшего стеклозавода остались без изменений, а стекольную продукцию выпускать перестали.
Приглашаем посмотреть выставку о пользе стекла с 6 июня по 31 августа.