Выставки и события 2023
Выставки

«Сказительница из рода Чайки»

С 22 по 24 мая в нашем музее представлена передвижная выставка интерактивного выставочного проекта «Полёт Стерха.2.».

Выставка «Сказительница из рода Чайки» посвящена 105-летию Анны Митрофановны Коньковой, мансийской сказительницы и писательницы.
Первыми с проектом познакомились жители г. Ханты-Мансийска в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», и по сложившейся традиции, выставка отправилась в путешествие по музеям округа. Первой точкой на карте Югры стал Берёзовский районный краеведческий музей.
Гости во время экскурсии познакомились с архивными фотоматериалами о жизни писательницы, которые по своей значимости являются иллюстрациями к истории становления края, узнали, как создавались первые произведения Анны Коньковой, являющиеся «летописью мансийского народа». Увидели уже ставшие раритетными книги писательницы.
В оформлении выставки использованы картины учеников художественного отделения Детской школы искусств п. Талинка, нарисовавших иллюстрации к книге «Сказки бабушки Аннэ».
Для ребят младшего школьного возраста в рамках проекта проведена интерактивная программа «Загадки бабушки Аннэ» с творческой мастерской создания мансийских загадок.
Выставку посетило – 121 человек, в том числе – 106 детей.