"Ночь музеев. Семейная реликвия. Ее величество ложка"

В минувшую субботу, 18 мая, в Березовском краеведческом музее прошла ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году она была посвящена семейным реликвиям, а главным предметом, вокруг которого строились все активности этого вечера, стала ложка.

Открылась «Ночь музеев – 2024» ярко и торжественно. Для гостей были представлены номера воспитанниками детского сада «Солнышко» - танец «Ложки», а творческий коллектив «Девчата» исполнил заводную композицию «Катюша» на деревянных ложках.

Во время открытия гости узнали, об истории появления ложки, о разных традициях и интересных фактах, связанных с ней.

Далее участники акции отправились по локациям, на каждой из которых их ждала активность, связанная с ложками.

На викторине «Угадай ложку» посетителям понадобилось подключить свое воображение, эрудицию и логику, ведь им предстояло угадать, как называются самые необычные и удивительные ложки.

Повеселиться и испытать свою ловкость участники смогла в игре «Меткая ложка», где им предстояло подкинуть ложку и попасть ею в емкость.

Конечно же, никуда без творчества. На мастер-классе «Ложка расписная, да звонкая такая» гости программы расписывали своими руками деревянную ложку. Под руководством профессионального художника они создавали свои уникальные узоры, попутно узнавая о видах росписи, материалах, техниках и многом другом. Благодаря мастер-классу, каждый посетитель унес с собой с «Ночи музеев» памятных сувенир.

Немалый ажиотаж вызвала станция «Калейдоскоп каш», где посетители с закрытыми глазами пробовали каши, угадывая их на вкус.

А проверить себя на точность гости смогли в игре на смекалку «Ложка весовая», где им предстояло на глаз насыпать точное количество грамм крупы.

В экспозиционном зале музея так же расположилось немало локаций. В игре «Ложки на столе» участникам предстояло проверить свои знания этикета и угадать, что значит то или иное расположение столовых приборов на тарелках.

Своеобразная игра «МЕМО» - «Живая ложка», где посетители должны были запомнить положение ложек и ответить, что изменилось, когда ведущий их уберет.

Знание традиций, поговорок и профессий, связанных с ложками гости смогли проверить в игре «Традиции и ложка».

А самые маленькие посетители раскрасили свои бумажные ложки на станции «Наряд для ложки».

Самым ярким и зажигательным событием стала музыкальная игра «Ложкари», на которой все желающие смогли попробовать поиграть на деревянных ложка и даже исполнить целую композицию!