В Березовском музее открыта новая экспозиция

В музее открыта экспозиция «Березовское городище конца XVI–XVII веков: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири»

29 сентября 2023 года Березовский музей пригласил учеников Березовской средней школы стать первыми гостями новой экспозиции Березовское городище конца XVI–XVII веков: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
С приветственным словом к первым посетителям обратился директор музея Леонова Алена Васильевна, вкратце рассказавшая об основных этапах и целях проекта, а также о разных сторонах жизни жителей одного из самых древних городов Сибири.
Сотрудник музея Юлия Самойленко рассказала, кем и когда была основана крепость Березов и какими полномочиями были наделены казаки, проживавшие здесь. Но самое увлекательное – это, конечно, увидеть все своими глазами. Благодаря картине Александра Кухтерина «г. Березов, вид на крепость от Воскресенской церкви, 1620 г.» ребята смогли заглянуть на 400 лет назад и посмотреть, как выглядели крепость и посад первого русского города Югры.
Новая экспозиция, главным образом, иллюстрирует материальную и духовную стороны жизни березовцев прошлых столетий, давая зрителю представление о том, что использовали в быту и на охоте, как одевались, во что играли, и даже, как выглядели дома и усадьбы жителей Березова. Последнее, к слову, отражено на выставке не только архитектурными элементами построек (например, планкой оконницы), но и целым основанием кирпичной печи, найденным археологами в одной из построек.
Первым гостям новой выставки директор музея подробно рассказала о разных сторонах повседневной жизни жителей старого города: о домашнем хозяйстве и ремеслах, костюмах и украшениях, вооружении казаков, об атрибутах православной веры, вместе с экскурсантами искали ответ на вопрос: а были ли грамотными первые жители крепости?
Научный сотрудник Юлия Самойленко показала снаряжение для рыболовства и охоты, рассказала, как березовцы проводили досуг, играя в настольные игры. Не забыли и про детей – на выставке показали игрушки, которыми забавлялись маленькие жители Березова. Рассказ подкреплялся уникальными предметами, найденными в ходе археологических исследований на территории Березово. А предметов, стоить отметить, на выставке представлено не мало – более 300 экспонатов из фондов Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск) и 50 предметов из фондов Березовского краеведческого музея.
В завершении первой экскурсии гостям были подарены каталоги и буклеты, изданные специально для новой экспозиции. Всего в этот праздничный день выставку прошло три экскурсии, которые посетило 86 человек, из них 68 детей.
Приглашаем жителей и гостей Березово посетить новую выставку ежедневно со вторника по субботу в часы работы музея.
Ознакомиться с буклетом и каталогом:
Буклет