Уникальные дары Щекурьи

11 июля 2023 года для воспитанников детских площадок была представлена выездная выставка «Уникальные дары Щекурьи».
В сельском поселении Саранпауль насчитывается 10 населенных пунктов, один из которых – деревня Щекурья. Это уникальная деревня, в которой проживали мастера, славящиеся своими талантами. Они занимались всевозможными ремеслами, но на выставке демонстрируются лишь малая часть: изделия из дерева, бересты, меха и ткани.
Среди них представлены транспортные средства: лодки-долбленки, нарты, лыжи, которые и в настоящее время сохраняют свою производственную актуальность, являются востребованными как в среде коренного населения, так и пришлого.
Еще в середине XX в. изготовление этих предметов входило в число обязательных для каждого мужчины занятий. В настоящее время круг этих умельцев значительно сократился, но еще остались мастера, владеющие традиционной технологией. А большая часть образцовых изделий находятся только в фондах музея. Поэтому так важно рассказывать молодому поколению об уникальном ручном производстве предков.
Посетители музея познакомились с необыкновенными работами и личными историями мастеров Щекурьи Саранпаульской территории.