В нашем поселке Березово, что на пригорке у Сосьвы реки…

Березовский музей продолжает путешествовать по зимним дорогам. В этот раз мы покинули пределы Березовского района, и нас принял дружный коллектив Музейно-культурного центра города Нягань.
12 марта в Центре малочисленных народов Севера открылась выставка, которая рассказывает о первом русском городе Югры – Березове.

Первыми посетителями стали учащиеся МАОУ «Гимназия» и коллектив музея. С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Альфия Равкатовна Раянова.
Выставка «В нашем поселке Березово, что на пригорке у Сосьвы реки…» рассказывает о богатой истории первого города Югры. Гости выставки узнают об истории основания крепости, о православных храмах города, великородных узниках березовского острога, об истории открытия первого газового месторождения в Западной Сибири, о знаменитых жителях Березова и многом другом.
Один из разделов выставки посвящен проекту «Сибирский двор из века XVII в век XXI (реконструкция посадской усадьбы города Берёзов XVII–XVIII вв.)». Это итоги многолетнего труда НПО «Северная археология» (г. Нефтеюганск), которые были проведены на «Городище Березовском».
Мы надеемся, что выставка вызовет интерес у жителей и гостей города Нягань, и они с большим удовольствием познакомятся с историей Града Березова!