Выставки и события 2023
Статьи

От школьного порога дорог на свете много

Начало системе образовательных учреждений на Севере Тобольской губернии было положено еще в период правления Александра I. Летоисчисление березовского просвещения начинается с 30 августа 1818 года, в этот день было открыто Березовское уездное училище.
В январе 1803 года Александра I утверждает «Предварительные правила народного просвещения», в соответствии с которыми народное образование должно было состоять из четырех ступеней. Низшая ступень была представлена приходскими училищами, в которых обучались преимущественно крестьяне. На следующей ступени находились уездные училища, которые должны были организовать по возможности в каждом уездном городе. На третьей ступени находились гимназии, а на четвертой – университеты. В университеты могли поступать только учащиеся гимназий.

Летоисчисление березовского просвещения начинается с 30 августа 1818 года, в этот день было открыто Березовское уездное училище. Одновременно с уездным в Березове создается и мужское приходское училище (первоначально-подготовительный класс при уездном училище) для детей непривилегированных сословий. Оно находилось под надзором штатного смотрителя и имело одного учителя. В 1844 году происходит отделение подготовительного класса от уездного училища и преобразование его в самостоятельную школу. Учащимся преподавались науки, которые были положены в приходских и уездных училищах.

Из фрагмента «Ведомости об успехах и поведении учеников Березовского уездного училища» за 1845/46 учебный год можно составить представление о некоторых особенностях обучения и преподавания дисциплин:
«По 1-му классу. Пройдена Краткая Священная История и Краткий Катехизис. Из Российской грамматики первая часть ее до словосложения. Из арифметики первая часть. Из Всеобщей географии: введение в географию и общее обозрение пяти частей света. Писали прописи на бумаге по двум графам. Рисовали… неполные части человеческой фигуры. Чертили с таблиц Франкёра…

По 2-му классу. Из Пространного Катехизиса пройдено с начала до третьей части и Надежды Христианские. Из Российской грамматики прошли вторую часть ее и занимались практическим разбором и письмом по диктовке. По Арифметике вторую часть до отношений и извлечение квадратных и кубических корней. Из Всеобщей географии: политическое обозрение государств Европы и занимались очерком оных. Из Всеобщей истории: краткое обозрение оной и занимались хронологией по методе Язвинского. Писали прописи на бумаге по одной и двум графам. Рисовали с рисунков… полные и неполные части человеческой фигуры, чертили по правилам Франкёра колонны: тосканскую, дорическую, ионическую, коринфскую.

По 3-му классу. Из Пространного Катехизиса пройдена третья часть оного и повторена священная история ветхого и нового Завета. Из Российской грамматики занимались практическими упражнениями, разбором басней и краткими сочинениями периодов, писем и описаний. Из Арифметики: об отношениях, пропорциях, простом и сложном тройном правиле, о возвышении в степень и о извлечении квадратных и кубических корней. Геометрию сначала до Стереометрии. Из Русской истории: краткое обозрение оной и занимались хронологией по методе Язвинского. Из Российской географии: краткое обозрение оной. Из Всеобщей географии: политическое обозрение государств Азии, Африки, Америки и Австралии и занимались очерком оных. Писали прописи на бумаге по одной графе. Рисовали с рисунков… полные части человеческой фигуры, чертили по руководству Франкёра ордена: тосканский, дорический, ионический, коринфский и сложный или римский».
В приготовительном классе Березовского уездного училища писали прописи мелом на доске, занимались изучением Краткого Катехизиса, чисел, чтением книг славянской и гражданской печати, четырьмя действиями арифметики, писали прописи на бумаге.

В 1860 году в Березове было учреждено 1-классное женское приходское училище. В этом же году было приобретено здание школы. Его пожертвовал надворный советник, заседатель городского суда, затем городничий Павел Николаевич Михалев.

Занятия в Березовском женском приходском училище начались 20 октября 1860 года. Первоначально преподавание велось учителями Березовского уездного училища на безвозмездной основе. Программа обучения состояла из чтения книг церковной и гражданской печати, чистописания, Закона Божия, арифметики, церковного пения и рукоделия.

В июле 1885 года жительницей Березова Анной Козьминичной Буториной, вдовой отставного есаула Березовской уездной казачьей команды, было составлено духовное завещание, по которому была ассигнована «значительная сумма на построение кладбищенской церкви». В нем содержится пожелание об использовании оставленного ей и ее супругом А. М. Буториным денежного капитала, а так же движимого и недвижимого имущества на строительство в г. Березове кладбищенской церкви во имя святого благоверного Александра Невского.

Возведение в городе еще одного храма Св. Синод посчитал нецелесообразным, так как в Березове уже было два действующих и вместительных храма. В конечном счете, оставленный Буториными капитал использовался для строительства здания Березовской второклассной учительской женской школы, торжественно открытой в 1906 году. При школе имелась домовая церковь, приписанная к городскому Воскресенскому собору.
Программа второго класса школы равнялась программе трехклассной женской прогимназии с добавлением учительского курса для подготовки учащихся к занятию учительских должностей.

Первый выпуск школы – 10 человек – состоялся в 1911 году. Окончившие школу воспитанницы выезжали в Тобольск для сдачи экзаменов на право быть сельскими учителями.
К 1917 году в Березове действовало уже пять школ: МНП – высшее начальное училище (мужское), 1-е и 2-е приходские училища (оба смешанные); Св. Синод – второклассная учительская и Образцовая (смешанная).

Следует отметить, что Березов раньше других населенных пунктов Севера Тобольской губернии приступил к организации школьного обучения, сохранив и в последующем ведущую роль в региональной системе образования.
Глубокий след в истории жизни и образования Березова оставил Федор Филиппович Ларионов (1876–1951). В 1896 году он окончил Омскую учительскую семинарию и по распоряжению Западно-Сибирского учебного округа был назначен учителем в Березовское городское училище.
Ларионов Федор Филиппович с учениками. Копия с фотографии 1913 г.
Почти полтора десятка лет Федор Филиппович проработал учителем Березовского уездного училища, а затем – его инспектором. Просветитель и подвижник, он не раз покидал Березов и снова возвращался. Учил грамоте местных ребят, описывал нравы и быт коренного населения, природный ландшафт и историю. Из-под его пера вышел трехтомник «Семейные хроники» о жизни Сибирского края. Он был всесторонне образованным человеком, владел французским, английским, немецким языками.
Березовское городское училище, 1910-1913 гг.
Так же Федор Филиппович был инициатором создания первой в губернии общедоступной библиотеки, которую назвали «Пушкинской».
Из воспоминаний Ф. Ф. Ларионова:
«Дело пошло. Широкую поддержку агитацией и книгами оказал этому прогрессивному начинанию врач А. Я. Штернберг. Книги стали поступать в большом количестве. Я, будучи избран библиотекарем (конечно, бесплатным), должен был заняться выдачей книг. Читателями были главным образом чиновники города. Но был один местный житель, который довольно часто появлялся в библиотеке и брал из нее книги и журналы, и брал не для виду, не из моды, а действительно читал то, что его интересовало».
Все учащиеся и окончившие курс в уездном училище пользовались библиотекой бесплатно.

Пользуясь правами инспектора за период своей работы в Березовском городском, а впоследствии – Высше-начальном училище, поднял школу на наивысшую ступень того времени по сравнению с тем, какой она была при предыдущей администрации школы.

После революции 1917-го года школа была закрыта, так как отсутствовали средства на ее содержание и отопление. По тем временам это было очень большое здание. Оно пустовало до начала 20-х годов, а затем в нижнем этаже разместился Берёзовский уездный исполком.

В 1920 году здесь проводили собрание молодёжи Берёзова, на котором была образована 1-я в уезде комсомольская ячейка.

С 1923 года здание занимал Народный дом – клуб, где начала работать стационарная киноустановка и любительский театр, организовывались концерты и лекции.

В 1930-х гг. здесь была открыта школа колхозно-промысловой молодежи.
Путем реорганизации в 1934 году начала свое существование неполная средняя школа. Приказом № 284 от 6 сентября 1934 года на должность директора школы был назначен учитель математики товарищ Пономарев Александр Александрович.
В то время педагогический коллектив насчитывал 17 активных, работоспособных и влюбленных в свое дело учителей, и уже в 1936 году она переименуется из неполной школы в среднюю Березовскую школу, в 1965 году – в восьмилетнюю.
Первым директором Березовской средней школы был Пономарев Александр Александрович. Образование: Духовное училище и три курса духовной семинарии. Педагогический стаж к 1936 году составлял 25 лет. Александр Александрович преподавал в школе математику.
Педагогический коллектив Березовской средней школы 1947 г. В центре Тарасенко Иван Романович, директор
В середине 60-х гг. было построено двухэтажное деревянное здание средней школы, которое прослужило более 20 лет и было снесено в конце 80-х гг.
Здание средней школы, вторая половина ХХ века
Новое кирпичное здание средней школы, рассчитанное на 784 учащихся, было сдано в эксплуатацию в 1986 г., а каменная школа в 1992 году получила статус «Березовская начальная школа».

Учителя Березовских школ и сейчас занимают достойное место на доске Почета Березовского района, общественность их признала «Лучшими людьми района».

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это их выпускники, которые, спустя много лет после выпуска, продолжают навещать своих любимых педагогов и наставников.