«Культура без границ»

Люди с инвалидностью относятся к уязвимой социальной категории, в связи с чем государство разработало программу «Доступная среда», которая учитывает особенности именно такой категории граждан. Предназначение программы сводится к формированию доступной и полноценной среды для жизни людей с физическими и ментальными особенностями.

Все пять этапов программы необходимо воплотить в период с 2011 по 2025 годы.

В Березовском музее реализация программы началась десять лет назад, летом 2013 года, когда был сооружен пандус с поручнями для удобного и комфортного подхода к парадной двери со стороны улицы Собянина. В этом же году проведена реконструкция дверей, расширены входные группы, установлен ролл-пандус на 10 ступеней со стороны запасного выхода, установлен телескопический пандус у парадного входа, приобретен лестничный подъемник для перемещения людей на коляске. Парадный вход музея оснащен кнопкой вызова сотрудника.
В последующие годы работа музея направлена на адаптацию внутреннего пространства, в том числе экспозиции. Для слабослышащих установлена стационарная усилительная аппаратура для освоения экскурсий, мероприятий. В экспозиции музея люди со слабым слухом так же могут воспользоваться аудиогидом.
Для тактильного восприятия в экспозиции имеются предметы отражающие быт, историю нашего края: друза горного хрусталя, стационарный телефон, макет буровой скважины, сани-нарты, пояс-тасма.
По всему музею размещены светящиеся указатели, табло. Комфортное нахождение в здании, для людей с инвалидностью, обеспечивает специально оборудованная санитарно-гигиеническая комната на 1 этаже.
В 2017 году в рамках программы «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016-2020 годы» приобретено специализированное оборудование для людей с инвалидностью: громкоговоритель PM-53, экран моторизованный, проектор NEC, радиосистема AKG, а так же светодиодный экран.
Следующим этапом в реализации проекта стала установка информационных табличек со шрифтом Брайля при входе в музей с названием учреждения и в экспозиции представлен материал по выставке «Березов - первый русский город».
В 2020 году заведующий сектором по научно-образовательной работе музея Татьяна Полуянова прошла обучение по программе "Организация работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС)".

В 2023 году по итогам независимой оценки качества музею были выделены средства для приобретения сопровождения экскурсионных текстов тифло- и сурдопереводом, так же была приобретена инвалидная коляска.
На протяжении многих лет Березовский музей активно сотрудничает с БУ ХМАО-Югры "Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения" и КОУ ХМАО - Югры «Березовской школой-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Сотрудники музея проводят для старшего и молодого поколения тематические экскурсии, музейные уроки, беседы, лектории, как в музее, так и с выходом, для школы-интерната организует выездные выставки.

Хочется отметить, что, несмотря на то, что создать доступную среду без барьеров иногда не так просто проделано много работы для создания комфортных условий для людей с ОВЗ. Наше учреждение делает все, чтобы люди легко и максимально просто окунулись в сферу культуры. Устранение социальной разобщенности - это и наша приоритетная задача.