Выставки и события 2023

Музейная гостиная «Учителя Победы»

В год Педагога и Наставника и в преддверии Дня Победы в музее вспоминают об учителях-фронтовиках из школ Берёзово.

на стульях полукругов в три ряда сидят люди, в первом ряду пожилые учителя-женщины, во втором и третьем ряду смешанная аудитория 35-65 лет (в основном женщины, всего пара мужчин 40-45 лет)
Во время музейной гостиной «Учителя Победы»
В Березовском районном краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и такой памятной теме, как «учителя Победы». Поколение учителей тех лет, а также их выпускники, выбравшие по их примеру в дальнейшем путь учительства, составили блистательную плеяду школьных педагогов Берёзово, о которых помнят спустя многие годы.
В ходе музейной гостиной был представлен документальный материал в виде фотографий учителей и учащихся Берёзовской «каменной» школы периода 40-50-х годов ХХ века, воспоминаний выпускников школы. Мелодии песен в исполнении хора учителей и учащихся Берёзовской средней общеобразовательной школы стали украшением встречи.
квартет девочек 16 лет в белых блузках и черных юбках-карандашах поет песню перед двумя стойками с микрофонами, девочки стоят по двое
Хор учащихся Берёзовской школы
Козырева Галина Ивановна, дочь учителя начальных классов Карелиной Анны Аркадьевны, делится воспоминаниями
Хор учителей Берёзовской СОШ
Гостиная в музее началась со звучания колокольчика – голоса памяти о тех, кто вместе со всем советским народом отдавал свои силы, знания и самое дорогое – жизнь, чтобы в нашу историю навсегда вошёл светлый и дорогой для всех нас праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Во время музейной гостиной «Учителя Победы»
Гости увидели фотографии школьной жизни в СССР в годы войны, учителей, директоров, и выпускников березовских школ периода 1941-1945 гг., в том числе ушедших на фронт. Сотрудники музея и будущие выпускники Березовской средней общеобразовательной школы рассказали об учителях начальных классов Берёзово в 40-х годах, провели поверку учителей, награждённых за доблестный труд в годы войны.
Во время музейной гостиной «Учителя Победы»
Учителя и ученики Берёзовской СОШ
Один из главных эпизодов музейной гостиной был посвящён учителям-фронтовикам, которые влились в ряды учителей в годы войны, получив ранение на фронте и тем, кто пришёл работать в школу, демобилизовавшись из армии после Победы.
Сотрудники музея во время музейной гостиной «Учителя Победы»
Во время музейной гостиной «Учителя Победы»
Великая Отечественная война ушла в историю, но она живёт в памяти нашего народа. Живёт в песнях, живёт в письмах и наградах наших родных, тех, кто погиб и тех, кто вернулся с той войны победителями…
Гости и участники музейной гостиной «Учителя Победы»