Съемки документального фильма об Елене Артеевой

Журналист медиахолдинга «Югра» Дмитрий Пришвицын приехал в Березовский район с целью снять материал для фильма об Елене Артеевой, участнице Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., уроженке села Саранпауль. 19 сентября 1942 года она погибла, защищая раненных от немецкого танка, прорвавшегося в расположение дивизионной медицинской службы.

Особый интерес журналиста вызвали фронтовые письма и личные документы Елены Артеевой. Комментарии к документам дала главный хранитель фондов музея Константинова И.

В фондах Березовского музея хранятся 18 документов, в которых отражена короткая фронтовая история саранпаульской девушки, добровольно ушедшей на фронт. В ее письмах есть тоска по родному дому, нежная и преданная любовь к отцу, матери, сёстрам, ответственность за общую жизнь, гражданский долг, в них непостижимая мудрость двадцатилетней девушки. Елена Артеева мечтала о счастливой будущей жизни для всех и отдала за это свою единственную.

Дмитрий Пришвицын планирует съездить в село Саранпауль на родину Елены Артеевой, там, в Саранпаульском краеведческом музее хранятся её фронтовые фотографии и другие реликвии семьи Артеевых, о которых он нам расскажет в своем фильме.