Российская научная конференция "Меншиковские чтения-2023"

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научной конференции «Меншиковские чтения – 2023», которая состоится 17 ноября 2023 года.

Меншиковские чтения – научный форум Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (проводится с 2003 года), известный далеко за пределами региона. Проводится один раз в два года и призван стать важным шагом в создании единого культурного пространства Югры, в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой.

Традиционная тематика докладов и сообщений:

- личность А.Д. Меншикова и его современников;

- археологические исследования;

- палеонтологические исследования;

- исторические исследования;

- социокультурные исследования;

- этнографические исследования;

- иные научные исследования, направленные на изучение и сохранение историко-культурного наследия Югры.

Вместе с широко заявленной тематикой докладов и сообщений, организаторы отмечают ряд юбилейных дат в 2023 году, по которым приветствуются исследования научной конференции в текущем году:

- 350 лет (1763 г.) со дня рождения А. Д. Меншикова;

- 430 лет (1593 г.) со дня основания крепости Березов;

- 100 лет (1923 г.) со дня основания Березовского района;

- 70 лет (1953 г.) со дня открытия первого газового месторождения в Березово;

- 205 лет назад (1818 г.) открыто первое учебное заведение в Березове;

- 110 лет назад (1913 г.) открыта первая телеграфная связь по проводам;

- 105 лет назад (1918 г.) был основан Березовский ВЛКСМ;

- 85 лет назад (1938 г.) показано первое звуковое кино в Березово;

Участие в Меншиковских чтениях бесплатное.

В 2023 году конференция будет проходить в on-line формате, допускается презентация докладов участников очно.

Меншиковские чтения рассчитаны на широкий круг специалистов. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланные заявки, не соответствующие тематике конференции. По окончанию конференции, устные доклады участников, принятые к публикации, будут изданы в сборнике. Доклады участников должны быть подготовлены в строгом соответствии с требованиями к оформлению.

Место проведения Меншиковских чтений: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, пгт. Березово, ул. Собянина, д. 39, МАУ «Березовский районный краеведческий музей».

Заявки и тезисы на участие направлять до 01 ноября 2023 г. на адрес:

- museum_berezovo@mail.ru, или почтой по адресу: МАУ «Березовский районный краеведческий музей», ул. Собянина, д. 39, пгт. Березово, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, 628140;

Телефоны для справок:

+7 (34674) 2-21-80 Поленок Юлия Олеговна