Много наших мужчин по Сосьве, Оби под фронт железного войска увозят…

9 Мая вся страна отмечает 79-ю годовщину Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. И мы хотели бы поделиться материалами, которые войдут в 3-й сборник «Много наших мужчин по Сосьве, Оби под фронт железного войска увозят…». Книга рассказывает об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чья жизнь и судьба связана с Березовским районом.

2023 год по указу президента России был объявлен Годом педагога и наставника. Нами проведена большая работа по восстановлению списков педагогов, ушедших на фронт из школ Березовского района. В этой работе нам очень помог предмет из фондов музея «Списки учителей Березовского района» за 1940 – 1941 учебный год. Благодаря этим спискам мы смогли найти биографии некоторых педагогов.
Списки учителей Березовского района. Из фондов Березовского музея

Кичигаев Василий Михайлович

(1916 – дата смерти неизвестна)

Кичигаев Василий Михайлович Фото с ГИС Память народа
Родился 7 апреля 1916 г. в д. Каурья Тобольского уезда (ныне Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Кондинский район). До войны, в 1939 году, Василий Михайлович окончил Остяко-Вогульское педагогическое училище, работал в Сосьвинской неполной средней школе преподавателем начальных классов. Известно, что из рода Кичигаевых деревни Каурья вышли 24 педагога.

Призван на фронт Березовским РВК 28 июля 1941 г. Воинское звание: старший лейтенант. Служил в 108-ом запасном стрелковом полку 33-ей запасной стрелковой дивизии, 33-ей стрелковой дивизии Московского военного округа, 55-м отдельном полку резерва офицерского состава Московского военного округа.

Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Демобилизован 23 марта 1948 г.

Селянин Николай Ефимович

(1918 - 1997)

Селянин Николай Ефимович Фото с ГИС Память народа
Родился в 1918 г. в Омской области Тобольского округа д. Верхне - Филатово. До войны работал преподавателем начальных классов Ломбовожской начальной мансийской школы-интерната, в которой обучалось 56 учеников.

Призван на фронт 4 сентября 1941 г. Березовским РВК. Воинское звание: старший лейтенант. Воевал в 884-ом истребительно-противотанковом артиллерийском полку Волховского фронта, Ленинградского фронта, 2-го Белорусского фронта.

Награды: 2 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги».

В картотеке политработников указано, что Николай Ефимович служил в рядах Красной Армии до 17 января 1957 г.

Власов Петр Иванович

(1914 - 2000)

Власов Пётр Иванович Фото с ГИС Память народа
Петр Иванович Власов - учитель Сосьвинской неполной средней школы. Родился 1 октября 1914 г. в Пермской губернии, Кунгурский уезд, деревня Махтина. Призван 30 мая 1942 г. Березовским РВК Омской области. Воинское звание: гвардии старший сержант. Воевал в 15-ом гвардейском воздушно-десантном полку, в 4-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Награды: 2 ордена Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль «За отвагу»

Фонды Березовского районного краеведческого музея

На информационном ресурсе «Библиороссыпь» есть воспоминания внучки Петра Ивановича, она рассказывает:
«Мой прадедушка Власов Петр Иванович прошел войну, вернулся домой. <…>. У нас хранится альбом с надписью «внуку и правнукам от деда-прадеда, октябрь 1998г.» и книжка «Они воевали…», автор Петр Власов. Я прочитала книгу, просмотрела не раз альбом, и хочу рассказать немного о своем прадедушке, простом солдате Великой Отечественной войны.

<…> перед войной работал учителем начальных классов и обучал детей народов Крайнего Севера. У него училась манси Ромбандеева Евдокия, впоследствии доктор филологических наук, <…>. В 90-е годы прошлого века они не раз встречались и вспоминали те далекие годы. Шесталов Юван – в будущем известный мансийский поэт, <…>. Прадед учил детей и учился сам. После окончания восьмимесячных педагогических курсов окончил Ханты-Мансийское национальное педучилище, а после окончания войны – Свердловский педагогический институт по специальности «математика». Работал учителем математики в школе №1 города Березовский Свердловской области. Но это было потом, а вначале была война.

Основную часть учителей Крайнего Севера призвали на фронт в мае 1942 года и сразу направили в Ленинск-Кузнецкое Кемеровской области военно-пулеметное училище. <…>.

<…> закончил войну 13 мая 1945 года в Братиславе. 27 декабря 1945 года демобилизован <…>»

Правнучка Елизавета Власова, г. Екатеринбург

Макеев Александр Яковлевич

(1912 – дата смерти не известна)

Макеев Александр Яковлевич Фото с ГИС Память народа
Родился 15 июня 1912 г. в Елизаветпольской губернии с. Семёновка (ныне территория Армении, Дилижанский район).

Работал преподавателем начальных классов в Верхне-Нильдинской начальной мансийской школе-интернате. В школе на 1940-1941 учебный год в штате числилось 3 педагога и 39 учеников.

15 августа 1941 г. Александр Яковлевич призван на фронт Ханты-Мансийским ГВК. Воинское звание: капитан.

Воевал в 198-ом отдельном рабочем батальоне 4 Украинского фронта,

721 стрелковый полк 205 стрелковой дивизии, 5 отдельный лыжный батальон 5 отдельной олене-лыжной бригады 31 стрелкового корпуса 27-й армии Карельского фронта.

Награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Дата окончания службы в рядах Советской армии 6 января 1954 г.