Статьи Выставки

«Семья - начало всех начал, надежный жизненный причал»

4 июля ко Дню семьи, любви и верности в Березовском музее открылась выставка «Семья - начало всех начал, надежный жизненный причал». Первыми посетителями стали дети трудового отряда Березовской средней школы.
На выставке представлены предметы из фондов Березовского музея, такие как декоративные вязаные салфетки, шкатулка из орехового дерева, подсвечники, свадебные фотографии с начала прошлого столетия до современности, медные тарелки для просвирок, рушники и другие предметы, символизирующие семейные ценности.

В древности существовало поверье: где звенит колокольчик, нет места раздорам и разладам, а значит люди живут счастливо и дружно. Символ гармонии и благополучия с надписью «Кого люблю, тому дарю», который на Руси в прошлые века дарили молодожёны друг другу, демонстрируется и на нашей выставке.
В преддверии свадебной церемонии, родственники дарили супружеской паре различные сувениры, статуэтки, предметы, символизирующие крепкую семью. Сувениры «Лебедь» и «Слоники», статуэтка «Юбилей», Салфетница «Голуби», подарочный набор «Пара лебёдушек» - эти и многие другие интересные экспонаты можно увидеть на выставке.
На выставке рассказывается увлекательная легенда о Святых Петре и Февронии - супружеской паре, жившей в 13 веке в городе Муроме, считавшейся достойным примером сохранения верности и любви в семье. Для посетителей прошла викторина «Семейные ценности» и экскурсия об истории создания праздника. Выставка продолжит свою работу до 21 июля.

Поздравляем всех с Днем семьи, любви и верности и приглашаем посетить выставку «Семья - начало всех начал, надежный жизненный причал»!