Выставки и события 2023
Статьи

В заботах дня десятки раз подряд, твердили мы: — Мужайся, Сталинград!

2 февраля в России празднуется День воинской славы. С историей этой памятной даты и познакомились жители поселка Берёзово, посетившие в Берёзовском районном краеведческом музее лекторий «В заботах дня десятки раз подряд, твердили мы: — Мужайся, Сталинград!», посвящённый 80-летию победы в Сталинградской битве.

На экране телевизора текст
Экскурсовод Станислав Лельхов во время лектория
Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Слушатели лекции узнали об одиннадцати участниках Сталинградского сражения из Берёзовского района, многие из которых уже в послевоенные годы внесли вклад в развитие поселка и района. Вот истории некоторых из них.

Из воспоминаний Григория Григорьевича Репешко

В битве за Сталинград мне пришлось участвовать в 246-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне 77-го укрепрайона в должности командира взвода. Первый укрепрайон располагался по берегу Дона у города Калач. Вели тяжёлые оборонительные бои.

По приказу командования в середине июля мы отступили и заняли оборону в новом районе между сёлами Карповка и Ново-Александровка. За нами – Сталинград.

Укрепрайон был оборудован прекрасно. Но на флангах прорвались вражеские танки, и мы попали в окружение. Два дня мы прорывались к Сталинграду. В одной из стычек убило командира роты, и я принял командование. Из окружения мы вышли с честью. Ни одна винтовка не была потеряна и около десятка раненых вынесли к своим.

В Сталинграде заняли оборону по Садовой улице. Справа от нас был тракторный завод, а слева – знаменитый дом Павлова, где горстка героев под командой сержанта Павлова удерживала этот дом до конца боёв. Нам часто приходилось фланговым пулемётным огнём косить немецких автоматчиков, атакующих дом Павлова.

А бои шли тяжёлые. Вражеская авиация бомбила наши позиции по многу часов. На всю жизнь мне запомнилось 22 августа. В этот день немцы пошли в психическую атаку. Из-за складки местности подымается цепь солдат в полный рост. Волосы всклочены, мундиры расстёгнуты, рукава засучены. А наши бойцы, подпустив их на 100-150 метров, ведут огонь. Остатки первой цепи бегут обратно, и их подхватывает следующая цепь. И так продолжалось более часа. На отдельных участках доходило дело до гранат и рукопашной схватки, потому что пулемёты и автоматы начинали перегреваться.

А 7 сентября я был ранен и выбыл в госпиталь. После излечения меня направили в 18-ю стрелковую дивизию, 200-й отдельный пулемётный батальон командиром роты. Наша дивизия в составе Волховского фронта участвовал в прорыве блокады Ленинграда в январе 1944 года.

молодой парень в военной форме, черно-белая фотография
Георгий Дмитриевич Добровольский
Георгий Дмитриевич Добровольский был призван в армию в октябре 1940 г. Из Омска отправлен на Восток до станции Приморская. Служил в 22-м стрелковом полку 92 стрелковой дивизии в 1-й стрелковой роте. В начале войны роту послали на оборонительные работы на границу с Манчжурией. В начале 1942 г. полк стал собираться на Запад. Роту досрочно стали готовить к экзаменам. В апреле был марш-бросок на 360 км. Из роты 5 человек попали в госпиталь после форсирования реки.

Из воспоминаний Георгия Дмитриевича:

В ноябре 1942 г. немцы подошли к Волге в районе Сталинграда. Завязались уличные бои. Мы были оттеснены к Светлому Яру. Состоялось комсомольское собрание роты. Комсорг Петя Карачевцев делал небольшой доклад «О поведении комсомольцев в бою». Постановили: в окопе лучше умереть, но не уйти с позором, и не только самому не уйти, но и делать так, чтобы не ушёл сосед.

Вопрос: существует ли уважительная причина ухода с огневой позиции? Ответ: из всех причин может быть только одна – смерть. Слово взял командир роты: «Я должен внести ясность в выступление комсорга. Он много говорил о смерти, о том, что Родина требует от нас смерти, но он не точно выразился. Родина требует от нас не смерти, а победы. Да, кое-кто не вернется живым, на то она и война. Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив».

Суммарное количество потерь советских войск за период с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года - 1 129 619 человек.

Георгий Дмитриевич остался жив и в память о земляках составил списки участников Великой Отечественной войны с. Берёзово, погибших на фронте, для создания Мемориала Памяти.

Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы.
Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив.


Иван Васильевич Истомин, саранпаульский паренёк, был призван на фронт в самом начале войны. В семье Истоминых было четыре брата. Иван Васильевич, самый младший, был призван в августа 1941 года.

Все три брата Ивана Васильевича погибли: Тимофей на Кавказе, Григорий в Заполярье, Николай, смертельно раненный, под Москвой.

Из воспоминаний Ивана Васильевича Истомина

медальон с фотографией молодого парня в военной форме
Иван Васильевич Истомин
Меня зачислили в военно-воздушные войска, как только прибыл в г. Омск, в августе 1941 года. Потом учился в Москве как надо воевать в тылу врага. Когда бои шли под Сталинградом, наш седьмой воздушно-десантный корпус переформировали. В составе 34-й гвардейской стрелковой дивизии получил боевое крещение на Юго-Восточном фронте в калмыцких степях. Потом воевал на Сталинградском фронте. Отсюда, вместе с товарищами, прошёл много фронтовых вёрст, освобождая от вражеской нечисти родную землю.

Навсегда остался в памяти мой первый бой. Было это 19 ноября 1942 года. После сильной артподготовки наша тридцать четвёртая пошла в наступление. Позади осталась нейтральная полоса. Сходу ворвались в первую линию вражеских окопов. Стемнело. Но ожесточённая схватка с врагом продолжалась. Обе стороны несли большие потери. Ранило нашего командира взвода младшего лейтенанта Гольцова. Получил ранение и командир отделения сержант Чесноков. Погиб второй номер моего пулемётного расчёта рядовой Голодный... Только на рассвете следующего дня бой затих. Перед глазами оставшихся в живых лежало изрытое взрывами снарядов и мин серое месиво земли и снега, и десятки убитых наших бойцов и вражеских солдат. Они застыли в разных позах. Среди погибших ещё пытались бороться со смертью тяжелораненые. Помочь им не было возможности: противник тотчас открывал огонь по тем, кто пытался выручить товарищей. 

От сознания своего бессилия вызволить погибших друзей из беды душа наполнялась жгучей ненавистью к врагу.

И конечно же мы не могли не рассказать о подвиге Матвея Мефодьевича Путилова. До Сталинградской битвы Матвей, наверное, успел повоевать, но свой бессмертный подвиг он совершил именно под Сталинградом.

Как вспоминала бывшая медсестра Таисья Гаврина, сражались за улицы и даже отдельные дома. Один из фашистских офицеров, Гельмут Вельц, в послевоенных воспоминаниях писал, что Сталинград был заколдованным местом: плавился асфальт, горели нефтехранилища, там, где вроде было уничтожено всё живое, вдруг появлялась русская пехота.

В этом пекле сержант связист Матвей Путилов обеспечивал связь между штабом дивизии и своим подразделением. Вот выдержка о нём из книги о Сталинградской битве:

«Дивизия сдерживала натиск превосходящих сил противника. Он был рядовым связистом и часто находился там, где вражескими снарядами и минами корёжило провода, где разрывающиеся бомбы непрерывно выводили из строя связь — нерв Сталинградской обороны. Однажды, выйдя на линию, он был ранен в обе руки. Теряя сознание, он подтянул концы проводов в рот и крепко зажал зубами. Восстановив связь, он умер».

Матвей Путилов посмертно награждён орденом Отечественной войны и навечно зачислен в списки воинской части, его имя высечено на гранитном мемориале Мамаева кургана, а в Берёзово есть улица имени Матвея Путилова.
Сталинградская земля была изрыта взрывами снарядов, мин и представляла серое месиво из снега и земли. Бои продолжались жестокие, героизм русских солдат не спадал. В какой -то степени их мужество поддерживалось выпуском фронтовой газеты, боевых листовок, одна из них была посвящена нашему земляку. «Сталинградец! Будь стойким, как Матвей Путилов». 

на желтом листе бумаги написан призыв
Боевая листовка «Сталинградец! Будь стойким, как Матвей Путилов»
Также во время лектория слушатели познакомились с аудио материалами радио «Югория», в которых прозвучали воспоминания М. Е. Герасимова, одноклассника Матвея Путилова.

Всего лекторий посетили 88 человек, из них 68 – дети, в том числе учащиеся 8-х классов Берёзовской средней общеобразовательной школы.
Слева экран, рядом стоят ведущие с папками в руках. Слева мужчина, справа женщина.
Во время мероприятия
за партами сидят ученики 8 класса, напротив у доски стоит женщина, она читает лекцию
Учащиеся 8 класса Берёзовской СОШ во время лектория