Праздник "Вороний день" в д. Щекурья

07 апреля в деревне Щекурья сельского поселения Саранпауль состоялся традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день». Открыли мероприятие ведущие Галина Николаевна Ларионова и Вера Павловна Комкова, ознакомив гостей с традициями и обрядами проведения праздника.

У коренных жителей праздник «Вороний день» считается одним из самых ярких. Весна - время прилета птиц, и ворона прилетает одной из первых. Своим прилётом она символизирует пробуждение природы и зарождение новой жизни. По традиции в этот день были вручены памятные подарки новорожденным детям, которые появились на свет в 2024 году. В праздничной программе приняли участия: воспитанники Саранпаульской национальной школы искусств, дошкольники из детского сада «Оленёнок», фольклорная мансийская группа «Эргин сим» (Поющее сердце), танцевальная группа «Шаг вперед» Центра «Поиск», работники Саранпаульской сельской библиотеки.

После концертной программы состоялись соревнования. Одним из главных состязаний на традиционном празднике является соревнование на охотничьих лыжах. Участвовали в этом виде спорта не только мужчины, но и женщины. В программу праздника также вошли: массовый забег для детей и подростков, перетягивание палки, перетягивание каната.

Знатоки мансийского языка отгадывали мансийские загадки. Все желающие приняли активное участие в различных играх и конкурсах. Посетители мероприятия угощались горячим чаем, ягодами, баранками, сушками. В конце праздника состоялось чествование победителей соревнований.