Права человека

К Международному Дню прав человека сотрудники Березовского музея провели музейный урок «Права человека». Мероприятие было проведено с гражданами преклонного возраста, посещающими Комплексный центр социального обслуживания населения.

На уроке были озвучены права, которые необходимо знать при любых обстоятельствах. Каждое озвученное право человека было подробно рассмотрено и интерпретировано пожилым гражданам для полного понимания.
На музейном уроке рассказывалось о правах, которые необходимо знать представителям старшего поколения, например, право на свободу и личную неприкосновенность; недопущение использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия; запрещение принудительного труда и право на отдых; забота трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста о нетрудоспособных родителях; гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца; право на охрану здоровья, медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду. Об этом и многом другом было рассказано пожилым гражданам. Для закрепления данной темы, присутствующим были вручены памятки о правах человека с указанием статей из Конституции Российской Федерации.