Общение без конфликтов

15 мая во всем мире праздновали Международный день семьи. Каждый знает, что семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности.
Семья - это то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребёнок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
В рамках Международного дня семьи, в детском саду «Малышок» сотрудник Берёзовского музея Татьяна Полуянова провела беседу «Общение без конфликтов». Детям было предложено придумать вежливые слова, украсив «Дерево Дружбы» разноцветными бумажными ладошками, причем перед украшением сделать комплимент своему одногруппнику. Необходимо было вспомнить сказки, в которых присутствуют родственные связи. Без труда ребята приводили в пример такие сказки как: «Красная шапочка» (бабушка, мама, дочь, внучка), «Репка» (бабушка, дедушка, внучка), «Царевна-лягушка» (отец, сыновья) и другие. Воспитанники средней группы «Пчёлки» составляли диалог, с помощью которого они общаются в семье с родителями и старшими наставниками. Также дети узнали значение таких слов, как: компромисс, коммуникабельность, взаимопонимание, мудрость, сострадание, благодарность, отзывчивость. Были предложены задания, в результате которых нужно было найти правильное решение и дружески уметь выйти из сложных ситуаций.
В завершении беседы дошкольники смастерили сердечки, являющиеся символом любви и взаимоуважения.