Архив статей 2018-2022

«Вороний день» – «Уринэква хотал»

9 апреля 2022 года в Сосьвинском этнографическом парке-музее «Найотыр Маа» провели весенний традиционный праздник «Вороний день».

В начале праздника всех гостей приветствовала Немкова Светлана Николаевна. В ходе концертной программы и театрализаций легенд обско-угорского народа, сотрудниками Сосьвинского дома культуры были представлены традиции и обряды праздника «Уринэква хотал». Праздник украсили своим выступлением национальные коллективы Дома культуры и учащиеся Сосьвинской общеобразовательной школы под руководством Кулешовой Альбины Митрофановны.

Слова приветствия Немковой С. Н.

Фольклорный коллектив ДК п. Сосьва мансийский танец «Куренька»

Сотрудники Дома культуры п. Сосьва

Инсценировка легенды «Как ворона черной стала»

Сотрудники музея с детьми провели спортивную эстафету «Самый ловкий, самый быстрый». По окончании игр для участников команд Тимушева Ольга Митрофановна провела викторину о птицах, сотрудник музея Канева Татьяна Андреевна вручила всем участникам сладкие призы. Гостям праздника было предложено отведать традиционную уху, рыбные пироги и традиционный чай на травах. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке, Всего приняло участие 78 человек.

Викторина о птицах

Набрасывание колец на рога

Национальная кухня

Перетягивание каната

Сотрудники Сосьвинского музея благодарят за спонсорскую помощь праздничного мероприятия Голошубина Александра Игоревича – председателя НРО общины «Рахтынья».