Выставки и события 2023

Мастер-класс «И оживает кукла…»

.

Мастер-класс «И оживает кукла…»

25 марта 2023 года в Березовском районном краеведческом музее прошел мастер-класс по управлению тростевыми куклами «И оживает кукла…».
Куклы из спектакля «Щелкунчик»
Тростевая кукла - разновидность марионетки, игровое туловище которой подразумевает движения головы и рук. Такая кукла состоит из головы, закрепленной на трости, пустого туловища-костюма, скрывающего трость, и рук, к которым крепятся трости меньшего диаметра.
Тростевые куклы пришли в Европу с Востока, где театры с их использованием были известны с древнейших времен и получили широкое распространение. Куклы такого типа более просты в управлении, чем веревочные марионетки, имеют широкий размерный диапазон. При управлении тростевыми куклами можно задействовать огромное количество персонажей, создавая «кукольную массовку», например отряд солдат или рыночную толпу. С классическими марионетками массовку создать нельзя из-за опасности запутать нити разных кукол между собой.

В России первые куклы на тростях появились лишь после революции, в 1918 году. Первыми спектаклями были постановки по басням Крылова.
Куклы из спектакля «Колобок»
Гости мероприятия познакомились с разновидностями тростевых кукол (от самых простых - гапитных кукол, до сложных кукол с подвижными головами, руками и ногами), с техниками создания тростевых кукол, с различными механизмами управления куклами.
Куклы из спектакля «Щелкунчик»
Также у всех присутствующих была возможность попробовать себя в качестве кукловода. В этом ребятам помогли участники театральной студии «Благовест» (руководитель Лиана Валентиновна Кустышева). Они продемонстрировали различные техники и механизмы работы с куклами, рассказали об истории «рождения» персонажей. Особенно всех поразили герои сказки «Снежная королева» с подвижными руками и головами, а также Щелкунчик с открывающимся ртом и Мышиный Король.
Куклы из спектакля «Снежная королева»
Много положительных эмоций и впечатлений подарил гостям музея мастер-класс по управлению куклами.