Архив статей 2018-2022

Шесть фактов о предпринимателях города Берёзова

Когда в Берёзове появились первые предприимчивые, деловые люди и кем они были изначально, можно узнать из немногочисленных краеведческих работ исследователей нашего города. Кратко пересказываем статьи И. Д. Шабалиной, В. К. Белобородова, О. В. Захаровой о том, каким было берёзовское купечество.


Бывшая купеческая лавка на Базарной площади города Берёзова (фото перв. половины ХХ века)





Факт №1


В первой половине XVIII века в Берёзове появляются свои (местные) купцы.


Скупая на деньги и обменивая на разные товары пушнину у ясачных людей, они возят её на продажу в Тобольск и Ирбит. В последней четверти XVIII века для части крестьян и мещан Берёзова торговля стала главным источником существования.


Факт №2


К концу XVIII века в Берёзове, Обдорске и Сургуте заводятся ежегодные торговые ярмарки.


Самой крупной и оживленной среди них стала именно Берёзовская. Проводилась она обычно в начале февраля, после Обдорской. Всеобщим эквивалентом меновой торговли выступали белка и рыба муксун.


Факт №3


В уездном Берёзове дворянства почти не было, поэтому впереди всех сословий стояло купечество.


В Ревизских сказках Тобольской казенной палаты за 1795 год в городе Берёзове числилось 12 собственных купцов – выходцев из ямщиков, государственных крестьян, дворовых людей, цеховых, мещан, церковнослужителей.


Факт №4


Общий годовой оборот Берёзовского рынка оценивался в середине XVIII века в 5 тысяч рублей.


В Сургуте же он не превышал одной тысячи. Продолжая сопоставление двух одновременно возникших городов зауральского Севера, можно отметить, что к началу XIX века капитал берёзовских купцов исчислялся 24530 рублями. Сургутское же купечество нажило лишь 2050 рублей.


Факт №5


Постепенно сформировался целый ряд известных берёзовских купеческих династий.


По мере укрепления традиций березовского купеческого сословия наблюдалась большая свобода брачных комбинаций. Постепенно сформировался целый ряд известных берёзовских купеческих династий: Нижегородцевы, Плехановы, Добровольские, Новицкие, Карповы, Окуневы. Супружеским отношениям зачастую был присущ дух экономического партнерства: жёны берёзовских купцов помогали мужьям вести торговые дела. Их помощь была иногда настолько весомой, что мужья нередко завещали им капитал и управление делами, даже при наличии взрослых сыновей.

 

Факт №6


Берёзовские купцы занимались благотворительностью


Строго соблюдая и исполняя одну из важнейших заповедей Божьих – отдавать десятую часть своих доходов и прибылей на благие дела, берёзовские купцы занимались благотворительностью. Например, учреждали стипендии на содержание учеников, делали пожертвование денег на устройство выставок, музеев и общегородские нужды, строили и содержали больничные помещения, принимали участие в краеведческом движении, научных экспедициях и экспериментах.
2021