Статьи

В 2022 году Березовский районный краеведческий музей одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Экспозиция «Березовское городище конца 16 - 18 веков: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири».
В результате реализации проекта в музее появится экспозиция, представляющая историю старейшего русского города на севере Западной Сибири – Березова, на основе уникального археологического материала, доказывающего богатую историю жизни русского населения на Обском Севере.

Березовское городище - единственный хорошо сохранившийся археологический источник по истории русского освоения Югры. Материалы, полученные в результате раскопок на этой территории, позволяют исследовать и реконструировать различные стороны материальной и духовной культуры населения Обского Севера конца 16 – 18 веков.

Березовская коллекция находок и артефактов не только удивительно разнообразна, но и отлично сохранилась. Это обусловлено территорией, где проходили раскопки – промерзшее состояние культурного слоя, в котором залегали остатки домов и усадеб, обеспечило хорошую сохранность изделий из дерева, кожи, шерстяных тканей, кости и даже воска.

Сегодня для реализации проекта идет совместная работа сотрудников Березовского краеведческого музея и Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск). Специалисты отбирают предметы для экспозиции из фондов музеев, чтобы наиболее разносторонне показать, как жили в одном из первых городов Сибири в конце 16-18 веков. Благодаря этой кропотливой работе посетители выставки смогут своими глазами увидеть предметы повседневной жизни, принадлежности для охоты и рыбалки, одежду, украшения и еще множество уникальных артефактов, которые использовали горожане, стоявшие у истоков основания Березово.