Как прошел традиционный праздник «Уринэква хотал»

8 апреля 2023 года в Сосьвинском этнографическом парке-музее «Найотыр Маа» состоялся традиционный праздник «Уринэква хотал». Этот весенний праздник посвящен встрече вестницы весны – серой Вороны. В этой птице обские угры видят заступницу детей и матерей богиню Калтащ экву, которая является к людям и дарит тепло, свет и жизнь.
Обряд окуривания чагой
Праздник открылся со слов поздравления заведующего отделом музея Немковой Светланы Николаевны, затем состоялось чествование новорожденных детей п. Сосьва, с . Ломбовож и д. Кимкьясуй. Во время праздника провели обряд очищения с чагой. Гости праздника загадывали желания о семейном благополучии, хорошем урожае, богатом улове и удачной охоте и завязывали на березку ленточки желаний.
Приветствие гостей
Завязывание ленточек желаний
В концертной программе сотрудники Сосьвинского дома культуры под руководством Миль Карины представили зрителям театрализованную сказку «Ворона – птица счастья» и исполнили песни о весне. Фольклорный коллектив «Юртнэ» исполнил мансийский женский танец и песню на мансийском языке.
Исполнение песни «Птица счастья». Дом культуры
Сотрудники музея провели с детьми национальные игры. Тренер по лыжным гонкам МАУ Спортивная школа «Виктория» п. Сосьва Вадичупов Николай Анатольевич провел спортивное состязание для молодежи «Набрасывание аркана на шест». В рамках праздника «Уринэква хотал» (Вороний день) молодежная команда под руководством Миль Ксении организовала в музее выставку рисунков «Ворона глазами детей» и смотр костюмов Вороны воспитанников детского сада «Брусничка» и пришкольного интерната п. Сосьва. Гости праздника получили невероятно позитивные эмоции от дружественной атмосферы мероприятия.
Набрасывание аркана на шест
В завершение праздничного мероприятия на площади парка-музея Канева Татьяна Андреевна с представителями молодёжи накрыли праздничный стол. Гости отведали приготовленной на костре ухи, а также угостились чаем на травах со сладкими булочками. Выражаем слова благодарности за спонсорскую помощь председателю общины «Рахтынья» Голошубину Александру Игоревичу. Праздник посетили 88 человек, из них молодежи – 35 чел., детей – 21.
Участники праздника «Уринэква хотал»