Видео Фильмы

Фильм «Подвиг Путилова»

К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве по заказу Архивной службы Югры снят документальный фильм «Подвиг Путилова».

Главный герой фильма - наш земляк Матвей Путилов, командир отделения связи 308-й стрелковой дивизии. 25 октября 1942 года в районе завода и рабочего поселка Баррикады Матвей совершил героический подвиг: восстановил связь, зажав зубами провода.

В фильме кроме кадров военной кинохроники, рассказов экспертов, есть и кадры исторической реконструкции детства Матвея, его жизни в Шайтанском детском доме. В фильме снимаются непрофессиональные актеры – жители Югры. В роли Матвея Путилова – лангепасец Константин Кузьмин.

Режиссер фильма – заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, киноакадемик Халилуллин Ринат Анатольевич.

Партнер фильма - ФГБУ «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».