Ночь искусств. Игры и игрушки народов России

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября 2023 года в Березовском музее прошла культурно-просветительская программа «Игры и игрушки народов России». Мероприятие приурочено ко Дню народного единства.
Эмоциональный настрой на прекрасный вечер задавали мультипликационные герои - ростовые куклы Маша и Медведь, которые на крыльце музея всем гостям мероприятия вручали сладости и программу проведения акции «Ночь искусств-2023».

В торжественной части директор Березовского музея Леонова Алена Васильевна поздравила жителей и гостей Березово с Днем народного единства, со 100-летием образования Березовского района, пожелала всем гостям и участникам мероприятия приятного вечера, хорошего отдыха в приятной компании.
Помогли погрузиться в мир детства и игрушек народов России танцевальный коллектив «Пластилин» (руководитель Мухаметшина Ксения Александровна), учащиеся Березовской начальной школы и ансамбль народных инструментов «Березовские балалайки» (руководитель Хазиахметов Анатолий Михайлович).
Участникам акции было предложено самостоятельно выбрать станции для участия, которые расположились на двух этажах музея.

Гости смогли поучаствовать в нескольких мастер-классах: сделать хантыйскую куклу Акань, танцующую соломенную куклу «Стригушку» и «Куколку-шишку».
И дети, и взрослые с большим интересом участвовали в подвижных играх: «Скульптор», калмыкской игре «Альчики», татарской игре «Земля, вода, огонь, воздух», играх народов ханты и манси, «Журавль».
Проверить свою внимательность гостям удалось, сыграв в этнографическое «МЕМО».
А неподдельный восторг и удивление у каждого вызывала игра «Коробка ощущений», где предстояло наощупь угадать спрятанный предмет.
Любителям настольных игр по душе пришлась станция «Путешествие по Березовскому району», где каждый стал создателем уникальной настольной игры.
Подводя итоги, можно сказать, что каждый гость унес в этот вечер с собой не только то, что создал своими руками на мастер-классах, но и радостные теплые впечатления.