Хранители природы: заказник «Березовский» – 45 лет, заказник «Вогулка» – 30 лет

8 сентября в музее состоялось открытие выставки «Хранители природы: заказник «Березовский» – 45 лет, заказник «Вогулка» – 30 лет». В границах Березовского района действуют: природный парк – «Лешак-Щелья», а также два заказника – «Березовский» и «Вогулка», для которых 2023 год – юбилейный.
Знаете ли вы, что территория Югры славится уникальными природными заповедниками, природными парками, памятниками природы, заказниками, непревзойденными пейзажами Приполярного Урала, археологическими, палеонтологическими памятниками?

История развития особо охраняемых природных территорий в округе насчитывает 94 года, а история заповедования своими корнями уходит далеко в прошлое. Известно, что коренные народы с древних времен создавали так называемые «святые места», эти территории были неприкосновенными. Использовали их не только для проведения ритуалов, обрядов они имели так же большое хозяйственно-промысловое значение, своего рода резерватом для естественного воспроизводства зверя, сохранения фауны и флоры. Это были первые шаги по сохранению животного и растительного мира.
Сегодня на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры находится 25 особо охраняемых природных территорий, три в Березовском районе.

В развитии современного заповедного дела в округе выделяют три этапа.

Первый – создание в 1929 г. Кондо-Сосьвинского заповедника.

С 1971 г. начинается второй этап развития, за 20 лет создано 13 особо охраняемых природных территорий, в том числе, в 1978 г. заказник «Березовский».

Третий период начинается с 1990-х гг., характеризуется внедрением новых форм организации особо охраняемых природных территорий — природных парков и водно-болотных угодий международного значения. В это время 9 августа 1993 г. на территории Березовского района организован заказник «Вогулка».
Открытие выставки прошло в форме диалога. Почетные гости, представители заказников рассказали о своей работе учащимся 9-х классов Березовской средней школы и жителям поселка.
Руководители заказников поделились историей создания особо охраняемых природных территорий в районе.

Сергей Венчиков рассказал:

«17 октября 1978 г. – дата рождения нашего заказника. У истоков создания «Березовского» стоял Николай Федотович Лукьянов, во времена создания заказника он работал в охотинспекции, после выхода на пенсию Николай Федотович стал инспектором в своем родном детище. Заказник формировался с целью сохранения популяции лосей во время отела и охраны перелетных птиц. Располагается в так называемом «Нижнем Двуобье», между реками Малая Обь и Большая Обь на протоке Чухлай, также рядом протока Большой Нюрик. Сегодня в штате заказника 6 инспекторов. На дежурство заступают по 2–3 инспектора, находятся на кордоне 15–16 дней».
Сергей Викторович отметил, что на территории имеются не только краснокнижные виды животных, но и редкие виды растений Югры и России.

Игорь Первов поделился историей создания заказника «Вогулка»:

«Заказник создан постановлением главы Березовского района от 9 августа 1993 г. Первый руководитель заказника – Николай Константинович Киселев, он возглавлял отдел охотничьего хозяйства Березовского района. Позднее заказник возглавил Александр Юрьевич Первов. «Вогулка» уникальна в плане отстоя и жизни такого вида как лось. На тот момент в 1990-е гг., популяция лосей не так была подвержена антропогенному воздействию, как сейчас, но, тем не менее, назрела необходимость создания охранной зоны. В Березовском районе было несколько территорий, где наблюдалась концентрация этого вида, это Кемпаж, Волья и Вогулка... Постепенно заказник стал заниматься не только вопросами сохранения лосей, но и восстановлением популяции краснокнижных животных: орлана-белохвоста и северного оленя».
Игорь Александрович так же отметил, что «Вогулка» формирует экологический каркас округа.
Большой интерес у гостей выставки был к рассказам государственных инспекторов Игоря Соколкова из заказника «Березовский» и Александра Грибанова и Владимира Спасского из заказника «Вогулка».
Встреча продлилась два часа, на протяжение которых гости и сотрудники музея узнали много нового и интересного о природе нашего края. Хочется, чтобы такие встречи проходили чаще и жители района, особенно молодое поколение, узнавали о деятельности особо охраняемых природных территорий.
Мы поздравляем руководителей и коллективы заказников с юбилейным годом! А жителей Березово приглашаем на выставку «Хранители природы: заказник «Березовский» – 45 лет, заказник «Вогулка» – 30 лет».

Источники:
1. https://ugraoopt.admhmao.ru/istoriya-zapovednogo-otdela/istoriya-razvitiya-osobo-okhranyaemykh-prirodnykh-territoriy-khanty-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga-yu/
2. Альбом авторских фотографий «Заказники и памятники природы регионального значения БУ ХМАО–Югры»