Большой мастер своего дела

08 сентября в Сосьвинском этнографическом парке-музее «Найотыр Маа» открылась выставка «Большой мастер своего дела», посвященная мастеру из деревни Верхнее-Нильдино Вынгилеву Кириллу Петровичу.
Вынгилев Кирилл Петрович родился в Нижнем Нильдино в 1895 году в семье Петра Кирилловича Вынгилева и Татьяны Таратовой. В семье было пятеро детей: Анисья, Иван, Николай, Кирилл, Дарья.

Как и все предки, Кирилл Петрович занимался охотой и рыбалкой. Во время Великой Отечественной войны два раза его отправляли в Березово на обучение военному делу. Кирилл Петрович рассказывал своим дочерям, что командир благодарил его и хлопал по плечу, потому что Кирилл Петрович метко стрелял. Кирилл Петрович был мастером и знатоком традиционной культуры народа манси.

На выставке представлены фотографии и коллекция традиционных предметов уникального мастера и жителя деревни Верхнее-Нильдино Берёзовского района Вынгилева Кирилла Петровича.

Школьники и дошкольники, посетившие выставку, познакомились с жизнью и творчеством гениального мастера, а также увидели предметы, изготовленные руками Кирилла Петровича.

Жители и гости поселка Сосьвы могут познакомиться с выставкой до 01 октября.