«История советских значков»

3 апреля в Березовском районном краеведческом музее открылась выставка «История советских значков». На выставке представлены значки 70-80-х годов прошлого столетия по разным темам: «Виды спорта», «Города России», «Воздушный, наземный и водный транспорт», «Животный мир», «Праздники», «Школа», «Октябрята - Пионеры - Комсомольцы», «Юбилейные даты», «Воины нашей Родины». В Советском союзе термин фалеристика (наука, занимающая изучением истории орденов, медалей, значков) применялся довольно часто, коллекционирование в этот период стало массовым и популярным. Одни значки были в свободной продаже по фиксированной цене, другие выдавались за определённые достижения и цены не имели. Второй вид знаков для коллекционеров более интересен. Они, как правило, изготавливались гораздо меньшими тиражами, нежели первые. Их качество и сложность исполнения были выше, а используемые материалы – дороже.
Тематика значков в середине 20 века была очень многогранна. Огромное количество значков создано в честь памятных событий, знаменательных дат. Это могли быть значки, посвящённые годовщине рождения известных людей, а также знаковым историческим датам прошлого или настоящего. Например, к Олимпиаде 1980 года было выпущено около 5000 видов значков с видами спорта, с олимпийским Мишкой, с символикой Олимпиады. Отдельной темой на значках являлись города, республики Советского Союза, страны мира, гербы и флаги. Об этом и многом другом вы сможете услышать и увидеть, посетив выставку «История советских значков». Добро пожаловать в Березовский музей!