«У каждой планеты есть что-то своё, что ярче всего отличает её»

Ко Дню космонавтики сотрудники Березовского музея провели тематические экскурсии «У каждой планеты есть что-то своё, что ярче всего отличает её». Экскурсанты услышали увлекательный рассказ об истории возникновения праздника, о первом человеке в мире, совершившем полет в космос и о тайнах Вселенной.
Экскурсанты узнали интересные факты о планетах: Марс, Венера, Уран, Меркурий, Сатурн, Юпитер, Нептун и Земля. Услышали о размерах и расположении планет в Солнечной системе, а также об особенностях небесных тел, которые отличают их друг от друга.
Много познавательного взрослые и дети узнали, ответив на предложенные задания, например: сколько человек сможет выжить в открытом космосе без скафандра; есть ли атмосфера на Меркурии; какое драгоценное небесное тело обнаружили астрономы в 2011 году; что происходит со звездами, находящимися вблизи чёрных дыр; во сколько раз Солнце больше Земли?
Мероприятие сопровождалось показом почтовых марок из фондов Березовского музея. Были представлены марки с изображением советских космонавтов, космических летательных аппаратов, крылатых фраз первого космонавта Юрия Гагарина, выходом человека в открытое космическое пространство. В завершение экскурсанты послушали аудиозаписи шумов, звучащих в космосе.

На тематических экскурсиях, раскрывающих космические тайны, присутствовали посетители разного возраста: дети и граждане пожилого возраста, посещающие «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»; учащиеся Березовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; дети Березовской средней общеобразовательной и Березовской начальной общеобразовательной школ. В ходе «познания космического пространства» посетители получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.