Выставки Статьи

Выездные выставки в п. Теги

группа школьников у стола
Учащиеся Тегинской СОШ на тематической экскурсии
10 февраля сотрудники Березовского музея открыли сезон выездных выставок. Первые в этом году выставки прошли в МАОУ «Тегинская средняя общеобразовательная школа», п. Теги. Учащимся школы с 1 по 10 классы представлены лектории «Чем знаменит Березов», «Кто вы, господин Делиль?» и тематические экскурсии: «Как в древности прадеды наши жили, какие профессии у каждого были», «Пою перед тобой в восторге похвалу не камням дорогим, ни злату, но Стеклу».

Выставка «Как в древности прадеды наши жили, какие профессии у каждого были» (подготовила заведующая сектором по научно-образовательной работе Татьяна Полуянова). Названия древних профессий, имевших место на Руси, либо утрачены, либо заменены на современные. Например, для перевозки людей сто лет назад востребованы были ямщики и извозчики. Ямщик в назначенное время доставлял пассажира в конечную точку маршрута. Данную функцию с 20 века выполняют таксисты.

мальчики в головных уборах скоморохов
Учащиеся Тегинской СОШ на тематической экскурсии

В 18 веке при дворе царя развлекали шуты, а людей на улицах и площадях забавляли скоморохи. Любили скоморохи работать во время ярмарок и народных гуляний. За удачную шутку народ и шапкой новой мог одарить. Скоморохи - мастера на все руки: и острословы, и музыканты, и певцы, и исполнители сценок.

дети слушают экскурсию
Учащиеся Тегинской СОШ на тематической экскурсии
Мастера по плетению лаптей называли плетухан, а ремесленника, выделывающего бочки - бондарь. Деготь из бересты гнали дегтекуры, смолу из хвойных деревьев добывали смолокуры. представителями одной из самых почетных профессий на Руси более ста лет назад были плевальщики. Они сеяли репу, причем семена не разбрасывали, а выплевывали. Об этих и других редких профессиях школьники узнали во время тематической экскурсии. Сопровождалось мероприятие показом презентации, а также показом предметов, представленных из фондов Березовского музея. Посетители рассмотрели колокольчики, деревянный бочонок, плеть, лапти, керосиновую лампу, детские нарты, веретено, плетеную корзину, бидон, глиняные горшки и другие предметы.

Лекторий «Чем знаменит Березов» (проводил экскурсовод Станислав Лельхов) сопровождался презентацией показом предметов, представленных в экспозиционных залах Березовского музея.
Мужчина-экскурсовод перед группой детей
Учащиеся Тегинской СОШ во время лектория
Учащимся и педагогам Тегинской школы представилась возможность виртуально попутешествовать по залам музея и услышать о событиях с момента основания Березова, о ссыльных 18 века (светлейшем князе А. Д. Меншикове и его семье, князьях Долгоруких, графе А. И. Остермане).
дети слушают лекцию
Учащиеся Тегинской СОШ во время лектория
Также экскурсантам рассказано об открытии газового месторождения в Березово. Лекторий посвящен юбилейным датам - 430-летию Березово, 70-летию со дня открытия первого газового месторождения.

Лекторий «Кто вы, господин Делиль?» (ведущая – заведующая экспозиционным залом Рауданен Наталья Аркадьевна) посвящен 335-летию со дня рождения Джозефа – Николая Делиля.
дети слушают лекцию
Учащиеся Тегинской СОШ во время лектория
Дети и взрослые узнали об астрономе и географе, который обучал ведению астрономических наблюдений и расчетов сопровождавших его учеников Морской академии. Он вёл поиск карт, хранившихся в различных городах Российской империи. В 1740 году экспедиция Делиля проводила исследования в Березово. Однако, надежды Делиля не оправдались, из-за плохой видимости провести наблюдения не удалось. Тем не менее, результаты экспедиции оказались впечатляющими: определены точные географические координаты ряда населенных пунктов, проведены наблюдения физико-географического характера.
группа детей слушает лекторий, позади лектора экспонаты из стекла
Учащиеся Тегинской СОШ во время лектория
Выставка «Пою перед тобой в восторге похвалу, не камням дорогим, ни злату, но Стеклу» (ведущая – заведующая экспозиционным залом Рауданен Наталья Аркадьевна).

На выставке представлены предметы из стекла (игрушки, посуда, банки, бутыли разнообразных форм). Экскурсанты узнали о специфике производства стекла, его появлении в России, о видах стекла в зависимости от области использования. Прозвучали факты о стеклянных изделиях: если разбить стекло, трещина по нему будет распространяться со скоростью до 4500–5000 км/ч.; из стекла можно сделать нити, гибкости которых будет достаточно для пошива ткани. Об этом и другом было рассказано на экскурсии.

Учащиеся и педагоги в завершении экскурсий выразили слова благодарности и просьбу чаще приезжать с познавательными выставками.