Нет в мире благородней дела, чем воспитание души

В преддверии Дня народного единства в Березовском музее прошли музейные уроки по разным тематикам. В рамках года педагога и наставника, участниками мероприятия стали педагоги Березовских дошкольных и школьных образовательных учреждений. Учителя и воспитатели разных национальностей провели необычные уроки на разные темы, представляя свои культуры и традиции. Каждое занятие было занимательным, с особенной индивидуальностью.
Представитель славянского народа Елена Белоцерковская подготовила презентацию по теме: «Обучение детей в Древней Руси». Присутствующие узнали о возникновении христианских школ, целью которых было распространение христианской религии; о кардинальных отличиях первых школ на Руси от современных. Обучение на старославянском языке, создание школ для обучения детей местных старост и духовенства, школы при монастырях - об этом и многом другом было рассказано тьютором школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В продолжение данной темы в исполнении участников детского хора Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Мария Кустышева, Ксения Антипина, Татьяна Якушева, Анастасия и Варвара Василенко) был исполнен Тропарь храма.
Коренные народы севера ханты и манси издревле удивляли своими тайнами, которые разгадывают с интересом и в настоящее время. Посетители отгадывали мансийские загадки, подготовленные педагогом-организатором, социальным педагогом средней общеобразовательной школы Алёной Нигматяновой. Представитель народа ханты Марина Табун, посвятившая 27 лет педагогической деятельности, провела увлекательное занятие, на котором необходимо было разгадать развивающие головоломки. Помощниками в составлении головоломок были участники клубного формирования «К истокам» - победители в Международных, Всероссийских, окружных и поселковых конкурсах - Юля Авзалова, Полина Рауданен, Алексей Шорохов, Аделина Корунникова.
Важным средством духовного и физического развития, укрепления здоровья, подготовки людей к труду и активной жизни в Дагестане служила спортивно-игровая культура. Именно об этом рассказали представители республики Дагестан - воспитатель детского сада «Малышок» Ирада Таибова и воспитатель детского сада «Кораблик» Земфира Магомедова. Ими были проведены забавные игры под зажигательную кавказскую музыку, в которых мог продемонстрировать свою внимательность и ловкость каждый участник мероприятия.
Все мы знаем, что этикет - это правила поведения людей в обществе. У разных народов существуют свои особенности этикета. Об этикете своей культуры рассказали представители народов Калмыкии - учителя Березовской школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Санджиева и Саглара Эрдниева, а также учащиеся начальной и средней общеобразовательных школ Эрдниевы Баира и Лиджи. Урок прошел в виде занимательной сценки, в ходе которой были представлены предметы из личного архива участников: герб и флаг республики, учебные пособия и куклы в национальных костюмах, поделка калмыцкой кибитки, система родства калмыков
Педагог Воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы, представитель коми-зырян Дарина Шевченко с сестрой Марусей Кустышевой провели познавательную викторину: «Загадочный северный олень». Прозвучали интересные факты об этом удивительном животном, и были показаны вещи, изготовленные из оленьей шкуры и колокольчики.
Шесть музейных уроков прошли незаметно. Наступила долгожданная перемена, необычность которой для всех была приятной неожиданностью. Зрителям предоставилась уникальная возможность повторить танец, демонстрируемый представителем армянского народа Гуарик Григорян. Энергичная и задорная танцовщица мастерски показывала замысловатые движения под веселую армянскую музыку.
Активными помощниками организатора мероприятия Татьяны Полуяновой были волонтеры: учащиеся 10 -х классов средней школы Милана Омелина, Виталина Кушникова, Александра Савенко. В завершении было сделано фото на память.