В День Ивана Купала чего только не бывало

07 июля в день Ивана Купала посетители Березовского музея окунулись в мир мифологии, сказки и тайности. С детьми, посещающими летнюю площадку на базе спортивного комплекса «Виктория» был проведен фольклорно-обрядовый праздник с участием сказочных персонажей.

Зайдя в музей, ребята сразу попали в Царство тайги и болота.
Встретив гостей, Лесная Фея рассказала историю дня Ивана Купала, а после из водяного шара на праздник явился Водяной с сюрпризами для детей. Из деревянной бочки, обвешанной тиной пришла на праздник Болотная Колдунья со своей подружкой Пиявкой Прекрасной. Сказочные обитатели тайги, болот и рек проводили с детьми русские народные игры, а также разыгрывали фанты, за которые каждый участник непременно получал подарок.
На празднике ребятам было рассказано о поверьях и обрядах, проводимых в прошлые века в День Ивана Купала. Например, вода в ночь на 7 июля считалась целебной и обладала магической силой, так как помогала очиститься от всякого зла.
В народе верили, что именно в это время вода входит в священный союз с огнем - это считалось огромной природной силой. Символом священного союза были купальские костры, которые разжигали по берегам водоемов. Считалось, что они могли уберечь людей от нечисти. Молодежь водила хороводы, плясала вокруг костров и, конечно же, перепрыгивала через огонь. По традиции, тот кто прыгнет выше всех и не заденет пламя - будет счастливым. Мужчины хотели стать удачливее и смелее, а девушки – укрепить здоровье, прибавить красоты и привлекательности.

Магической, целебной силой в ночь на Ивана Купала обладали цветы и травы, поэтому существовало множество обрядов, связанных с их собиранием. Согласно поверьям, некоторые растения могли даровать способность разговаривать с птицами и животными. Одними из самых популярных трав, которые собирали в эту ночь, были крапива, мать-мачеха, душица, багульник и полынь.
Об этих и многих других поверьях и легендах ребятам поведали Лесная Фея, Водяной, Болотная Колдунья и Пиявка Прекрасная на фольклорно-обрядовом празднике День Ивана Купалы