Архив статей 2018-2022

Пионерские значки – атрибут пионеров

В этом году исполняется 100 лет со Дня рождения пионерии. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 



Удостоверение к памятному юбилейному знаку «60 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина»

Фонды МАУ БРКМ, передан Добровольским В. Г. в 2011 году


 

В фондах Березовского музея хранятся экспонаты (пионерские атрибуты), такие как: горн, барабан, знамя, пионерская форма школьника, бюст В.И. Ленина, пионерские значки. О пионерских значках расскажем подробнее.  
 


Пионерский значок, 1982 год, металл, 2,5 х 2,5 см.

Фонды МАУ БРКМ, передан Добровольским В. Г. в 2011 году



 
Металлические значки впервые появились в 1923 году, с этого момента они стали обязательным атрибутом школьной формы пионера Советского Союза. Значки для пионеров были изготовлены по инициативе рабочих одного из московских заводов на их собственные личные средства. За макет были взяты эскизы, на которых изображался пионерский костер, красное знамя, серп и молот, а также девиз всех пионеров: «Будь готов!». 


 



Значок «Старший пионер», металл, размер 1,8 х 2 см.

Фонды МАУ БРКМ, передан Манухиной Е. В. в 2020 году



 
В 1925 г. Центральный Комитет комсомола разработал новый макет: добавились изображения пятиконечной звезды на флагштоке знамени и юного пионера на фоне Ленинского мавзолея.  
В военное время с 1941 по 1945 гг. весь металл уходил на нужды фронта, поэтому школьники самостоятельно изготавливали значки пионеров СССР в виде красной пятиконечной звезды с тремя языками пламени и девизом: «Всегда готов!». Значки в этот период изготавливались из любых подходящих материалов.  
 


Пионерский значок, металл, длина 2,3 см.

Фонды МАУ БРКМ, передан Манухиной Е. В. в 2020 году



 
В 1958 году на пионерских значках появилось изображение римских цифр I, II или III, которые обозначали ступень. Через 4 года на значках стали изображать профиль Владимира Ильича Ленина, три языка пламени над звездой и девиз: «Всегда готов!». Подобная эмблема просуществовала до 1991 года. 

 



Пионерский значок, металл, длина 2,5 см.

Фонды МАУ БРКМ, передан Поповой А. Я. в 2004 году



 
Для образцово-показательных пионеров, которые вели активную общественную жизнь, хорошо учились и являлись примером для подражания, существовали значки, на которых вместо «Всегда готов» на ленте было написано «За активную работу». Это был своего рода наградной знак, который сопровождался удостоверением, дающим право на обладание им. 

 



Пионерский значок, металл, длина 2,8 см.

Фонды МАУ БРКМ, передан Поповой А. Я. в 2004 году



 
2022