Выставки и события 2023

Ждем к нам на блины!

Масленица – праздник, в котором пересекаются языческие и православные обряды и обычаи. Наши далекие предки были язычниками, поклонялись разным богам, в том числе богу Солнца. Символом солнца и являлись блины, которые пекли на Масленицу. Праздник этот связывался с проводами Зимы и встречей Весны. Гуляли на Масленицу 7 дней, каждый из них имел своё название.

Многое из языческой Масленицы сохранили наши православные предки. Длится она тоже неделю, только цель этого праздника подготовить тело и душу к вступлению в Великий пост. Уже не разрешается кушать мясо, но отводится последняя неделя для употребления в пищу молочных продуктов, поэтому называют эту неделю сырной. На Масленичной неделе люди собирались вместе после церковных Богослужений, ходили друг к другу в гости, поминали усопших родственников. В эти последние свободные дни перед началом весенних полевых работ старались проведать родных и близких, веселились, устраивали розыгрыши. С началом поста прекращаются праздники и веселье, начинается время молитвы и труда.

25 февраля 2023 года в Воскресной школе при храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Березово прошло праздничное мероприятие «Ждем к нам на блины!», организованное сотрудниками Березовского районного краеведческого музея совместно с педагогами и учащимися Воскресной школы. С приветственным словом обратился к присутствующим настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Сараев.

Гости праздника познакомились с традициями Масленичной недели, узнали, откуда берет начало православный обычай просить прощения друг у друга в последнее воскресенье перед Великим постом, проводили Зиму веселой игрой в снежки, отгадали загадки, а также познакомились со сказочным героем – петушком Петей, который рассказал о том, как остался без звонкого голоса на Масленицу.

В заключение мероприятия и детей, и взрослых ждал сюрприз – возможность познакомиться с настоящими петушками и сфотографироваться с ними. Не обошелся праздник и без традиционных игр и чаепития с ароматными блинами и другой выпечкой.