Андрей Тимофеевич Новицкий

В преддверии Дня российского предпринимательства мы рассказали о купцах Берёзовского района: Семёне Прокопьевиче Шахове и Александре Ивановиче Нижегородцеве. Заключительная статья посвящена профессионалу своего дела Андрею Тимофеевичу Новицкому.
Андрей Тимофеевич (2 октября 1846 – 30 апреля 1919), хотя и не имел купеческого звания и довольствовался принадлежностью к Берёзовскому мещанскому обществу, расширил дело отца, бывшего предпринимателем и рыбопромышленником в Березовском округе.
Он распространил сферу своего торгового влияния на бассейн Северной Сосьвы вплоть до её верховий, для чего арендовал пароход, построил склады в Саранпауле, Игриме, лавку-амбар в юртах Анеевых, в начале 20-х годов муниципализированные районной властью.
Сюда он завозил для продажи хлеб и другие товары, здесь скупал пушнину. Жил Андрей Тимофеевич Новицкий в юртах Нарыкарских. Некоторое время он был старостой Шеркальской церкви, есть также упоминание о нём как о строителе новой церкви в этом селе. За «усердие и полезную службу» в этой должности он был награждён похвальным листом Тобольской духовной консистории.

Не остановившись на этом, в 1889 году Новицкий построил в селе Чемашевском здание для школы грамоты и пожертвовал его местной Николаевской церкви. В этом же селе Андрей Тимофеевич к 1910 году выстроил придельный храм в честь Феодосия Великого.

Отзывчивый, как можно полагать, на просьбы об участии и содействии, Андрей Тимофеевич в 1905 году вступил в члены Тобольского губернского музея и несколько лет сотрудничал с ним, помогая в собирании коллекции, отражающей быт коренных народов Севера.

Источники:
1. Белобородов В.К. Тропинки к дому. Русские Березовского края в конце XVIII — начале XX вв.: краеведческие заметки о былом и насущном.-2-е изд.- Тюмень: ИД «Титул», 2018.-352 с.+ ил.4 с.».
Вид на ул. Базарную (Собянина) с пожарной вышки