Меншиковские чтения - 2023

17 ноября 2023 года в Березовском районном краеведческом музее прошла Всероссийская научная конференция «Меншиковские чтения - 2023».
По сложившейся традиции в день проведения конференции прошло возложение цветов в Историческом сквере к памятнику Светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова. В 2023 году исполнилось 350 лет со дня рождения А. Д. Меншикова и отдать дань уважения и почтить память Светлейшего князя пришли не только гости конференции, но и учащиеся Березовской средней школы.
К слову, этот год юбилейный и для самого скульптурного монумента – он был установлен в 1993 году.
Во время возложения к участникам обратились с приветственным словом директор Березовского музея Алена Васильевна Леонова, первый заместитель Главы Березовского района Кудряшов Геннадий Геннадьевич и Председатель Думы Березовского района Зульфия Рашитовна Канева.
Позже этим же утром состоялось открытие «Меншиковских чтений» в конференц-зале музея. В этом году конференция прошла в очно-заочном формате: иногородние участники представили свои доклады онлайн, а все желающие могли посмотреть их выступления в музее и задать все интересующие вопросы.
2023 годы выдался богатым на участников: в конференции приняли участие 25 докладов из таких городов как: г. Санкт-Петербург, г. Балашиха (Московская обл.), г. Екатеринбург, г. Тюмень и города Ханты-Мансийского автономного округа.
Темы докладов освещали актуальные проблемы отечественной и региональной истории, музееведения, культурологии, этнографии, этноботаники, археологии и краеведения.
Несмотря на регламент, некоторые доклады вызывали неподдельный интерес и желание задать большое количество вопросов, благодаря чему получился живой диалог участников и слушателей, невзирая на расстояние.
Не обошлось и без дискуссий, которые вызвали отдельные доклады, ведь темы исследований истории Березовского края особенно откликаются нашим жителям.
По завершении выступлений Президиум конференции во главе с Любовью Васильевной Кашлатовой, кандидатом культурологии, представил Резолюцию, где подвел итоги и вынес на рассмотрение предложения как для научного и музейного сообщества, так и для руководства района.
После официальной части для гостей конференции прошла экскурсия по новой экспозиции музея «Березовское городище конца XVI-XVIII вв.: уникальная локация отражения русского освоения Западной Сибири».
Традиционно, по итогам конференции будет издан сборник докладов.