Ежегодная акция «Ночь музеев»

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 20 мая 2023 года в Березовском музее прошла культурно-просветительская программа «Славен человек не словами, а делами». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника в России.
Во время торжественного открытия акции была представлена сценка учителя Ларионова Федора Филипповича (Александр Богданов), который читал в стенах Берёзовского высшего начального 4-х классного училища отрывок из поэмы «Крестьянские дети». Некоторые строки поэмы должны были вспомнить наши посетители. После театрализованного представления был предложен экскурс о наставниках музейного движения Берёзовского края и их сотрудничестве с Берёзовским краеведческим музеем:
Станция №1 – Василий Иванович Таскаев - заведующий радиоузлом, начальник Березовской электросети (1950–1954 гг.), краевед-общественник, один из участников, среди которых занимался историей старинных родов и названием улиц посёлка Берёзово. Предложена викторина «Улицы Березово в прошлом времени» из материалов воспоминаний В. И. Таскаева.
Станция №2 – Головин Андрей Алексеевич – возглавил службу скорой помощи Берёзовской районной больницы. Более подробно было рассказано его дочерью Валентиной Андреевной Решетниковой.
Станция №3 – проведен экскурс по временной выставке Павле Сергеевиче Баушкине «Волшебный луч кинематографа», где выставлены его личные вещи, хранящиеся в фондах музея (конверты от писем, киноаппарат).
Станция №4 – Владимир Иванович Елфимов - почётный гражданин посёлка Берёзово. Благодаря Владимиру Ивановичу Елфимову, организатору историко-мемориальное общество «Князь Меншиков» в Березовском музее хранятся копии ис торических портретов: Петра I, Петра II, опального графа Андрея Ивановича Остермана, семьи Меншиковых и Долгоруких, оригиналы которых хранятся в Государственном Эр митаже. В историческом сквере установлен первый памятник в России и мире светлейшему князю. А позднее рядом, также на средства мемориального общества, была установлена символическая могила с памятной плитой почившей здесь старшей дочери Меншикова – Марии.
Станция №5 Аркадий Викторович Баула (доктор исторических наук) и Ирина Даниловна Шабалина (краевед, этнограф) - занимались изучением исторической этнографии народов Севера (ханты и манси). Также по окончание экскурсии проводилась викторина «Населенные пункты Березовского района».
Станция №6 – Сергей Григорьевич Пархимович - археолог. Благодаря его стараниям библиотека и экспозиция нашего музея пополнились материалами по истории Березово, фотографиями раскопов; им переданы в электронном виде старинные карты города; описание многих предметов из фондов музея. Также для экскурсантов был представлен видеоролик о находках во время археологических раскопок в Березово 2021 года. На станции проводилось музейное занятие «Занимательная археология», все желающие смогли поучаствовать в археологических раскопках и поближе познакомится с музейными экспонатами.
Станция №7 – Альберт Михайлович Туманов - советский художник-график, иллюстратор, плакатист. Стены экспозиционно-выставочного зала нашего музея расписаны рукой Альберта Михайловича Туманова, работавшего над музейным оформлением в 2006 году. В фондах музея находится более 150 его работ. После экскурсии проведен мастер-класс «Открытка в технике монотипия».
Станция №8 – «Березовый бар». Гостям были предложены напитки на выбор клюквенный морс или малиновый сок вместе с сушками.
Станция №9 – викторина «Какими старославянскими названиями именовали части тела» .

Станция №10 – мастер класс «Отливка и роспись гипсовых фигурок».